Интересная тенденция в городском суде Минусинска.

17 марта 2021


В очередной раз профсоюзники, отстаивая права члена профсоюза СОЦПРОФ, обратились в суд. Однако в последнее время складывается интересная тенденция в Минусинском городском суде Красноярского края - исковые заявления членов профсоюза СОЦПРОФ, направляемые в суд, почему-то периодически попадают к одному и тому же судье.
 
Профсоюзники неоднократно отменяли судебные постановления за подписью данного судьи, однако то, что произошло в последние месяцы в южной столице Красноярского края, стало темой для обсуждения.

Дело в том, что заместитель председателя Местного комитета первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ работников муниципального унитарного предприятия города Минусинска "Городской водоканал" Александр Цедрик при поддержке юристов СОЦПРОФ обратился в Минусинский городской суд с исковым заявлением о восстановлении на работе. Судья счел, что заявление не соответствует требованиям закона и в приеме искового заявления отказал.

В установленный срок недостатки были устранены. Но судья, не дождавшись устранения недостатков, вынес определение об окончательном отказе в принятии искового заявления. Данный отказ был обжалован в Красноярском краевом суде, который отменил незаконный отказ.
Как указал краевой суд в своем апелляционном определении: «Возвращая исковое заявление Цедрика А.И., суд первой инстанции исходил из того, что заявителем в установленный судом срок не были устранены недостатки, изложенные в определении суда от 15.10.2020, а именно не представлено уведомление о вручении копии искового заявления ответчику.
Между тем, с такими выводами суда первой инстанции согласиться нельзя, в силу следующего.
Как усматривается из представленных материалов, 29.10.2020, то есть до истечения установленного судом срока устранения недостатков, Цедрик А.И. во исполнение указаний судьи, изложенных в определении от 15.10.2020, направил в суд посредством почтовой связи сопроводительное письмо об устранении недостатков, с подтверждением направления копии искового заявления ответчику.
Таким образом, заявителем в установленный судом срок были устранены недостатки искового заявления, изложенные в определении суда от 15.10.2020, в связи с чем, основания для возврата искового заявления у суда отсутствовали.
При таких обстоятельствах, определение суда первой инстанции нельзя признать законным, оно принято с существенными нарушениями норм процессуального права, что является основанием для его отмены».
И вот результат - почти через три месяца исковое заявление было принято к производству. «Будем ждать результата судебных разбирательств» - прокомментировали в Красноярской территориальной организации СОЦПРОФ.
 
 

Вернуться к списку новостей