Инспекция труда в Забайкальском крае в очередной раз «отличилась»

16 марта 2021

Прокуратура Забайкальского края: «Прокуратурой края рассмотрено Ваше обращение о несогласии с ответом Государственной инспекции труда в Забайкальском крае».

Профсоюз работников здравоохранения СОЦПРОФ обратился в государственную инспекцию труда в Забайкальском крае в защиту нарушенных прав водителя отделения скорой медицинской помощи ГУЗ «Сретенская ЦРБ» по вопросу неоплаты сверхурочных часов.
Однако вместо проведения проверки по указанным фактам инспектор труда Барбуева Е.Б прислала ответ, в котором сообщила: «В соответствии со ст. 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006г. «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане имеют право обратиться лично в государственный орган или орган местного самоуправления или через представителя по доверенности, оформленной в установленной форме. Вместе с тем, любое процессуальное действие лица, совершенное от имени других лиц, должно быть подтверждено представляемыми лицами. Отсутствие такой доверенности является основанием для принятия решения об оставлении заявления без движения».
 Профсоюзники посчитали такой ответ либо новшеством в действующем законодательстве, о котором не слышали, либо отсутствием у инспектора определенных познаний в действующем законодательстве. И обжаловали его в краевой прокуратуре.
 По результатам рассмотрения получили ответ: «в инспекции зарегистрировано Ваше обращение о нарушении трудовых прав работника ГУЗ «Сретенская ЦРБ, невыплате ему заработной платы в полном объеме, привлечении главного врача и юридического лица ГУЗ «Сретенская ЦРБ»          к  административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Инспекцией Вам дан ответ, в котором разъяснено право обращения работника, чьи права нарушены, с заявлением в инспекцию лично.
В соответствии с п.п. 1,4 ч. 1 ст. 10, ч.ч. 3, 4 ст. 10 Закона № 59-ФЗ государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение; дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.
Вместе с тем, инспекцией фактически проверка по Вашему заявлению не проводилась, заявление в части требования о привлечении главного врача и юридического лица ГУЗ «Сретенская ЦРБ» к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ в установленном действующим законодательством порядке не рассмотрено.
В связи с выявленными нарушениями прокуратурой края руководителю инспекции 13.01.2021 внесено представление, с которым впоследствии Вы вправе ознакомиться в прокуратуре края».
«Хотелось бы поблагодарить сотрудников прокуратуры Забайкальского края -  жалоба профсоюза рассмотрена, инспекции внесено представление.
А вот инспекция труда в Забайкальском крае в очередной раз «отличилась». Профсоюз уже неоднократно сталкивался с тем, что приходится обжаловать действия инспекции труда в надзорных органах, но, видимо, выводов по результатам проверок либо никто не хочет делать, либо не могут этого сделать, о причинах догадайтесь.
Возникает такое ощущение, что инспекторы труда не знают действующего законодательства, ну или просто дают формальные отписки, надеясь на авось. А должны бы осуществлять контроль и принимать соответствующие меры реагирования для устранения нарушения прав работников и привлекать виновных должностных лиц.             
Профсоюзом подготовлена очередная жалоба в Министерство труда РФ о проведении проверки деятельности государственной инспекции труда в Забайкальском крае, принятии мер реагирования и привлечения виновных к дисциплинарной ответственности.
Полагаю, что Министру труда РФ Антону Котякову пора уже обратить внимание на деятельность подведомственной структуры»: - рассказал заместитель председателя Общероссийского профсоюза работников здравоохранения СОЦПРОФ Владимир Соколов.
 

 
 
 

Вернуться к списку новостей