Депутат Госдумы РФ Сергей Вострецов обратился в Минтруд РФ с просьбой увеличить оклады бюджетников.

10 марта 2021


Вопрос об увеличении оклада бюджетников поднял депутат Госдумы РФ Сергей Вострецов в ходе встречи с Министром труда и социальной защиты РФ Антоном Котяковым.
Предложение связано с тем, что многие работники бюджетной сферы трудятся на 1,7-1,8 ставки. Поэтому доходов, которые россияне получают с одной ставки, недостаточно. Вострецов назвал подобное "внутренним совместительством", 
"Сейчас мы можем платить достойную зарплату за одну ставку и людям не придется перерабатывать. В результате освобождения этих дополнительных ставок, мы получим еще 5 миллионов рабочих мест", — объяснил депутат.
Парламентарий высказался и о ситуации в регионах России, где не хватает специализированных кадров из-за чего люди вынуждены заниматься совместительством. Он предложил приравнять подобную работу к сверхурочной работе и оплачивать ее в двойном размере.
"Антон Олегович сообщил, работа в этом направлении уже ведется. По крайней мере в системе здравоохранения окладная часть заработной платы в ближайшее время возрастет до 70% ", — сказал Вострецов после встречи с Котяковым.

В начале марта парламентарий встретился с работниками сферы образования в Санкт-Петербурге. Тогда Вострецов заявлял, что готовит предложение о пересмотре подхода к оплате труда бюджетников и планирует направить его в Правительство Российской Федерации.

Вернуться к списку новостей