Как рассчитывается нормативная смена для медицинских работников для получения социальных выплат в 2021 году?

10 февраля 2021

В адрес Общероссийского профсоюза работников здравоохранения СОЦПРОФ поступил вопрос: как рассчитывается нормативная смена для медицинских работников для получения социальных выплат в 2021 году?
Разъясняем, каким образом рассчитывается нормативная смена для медицинских работников для получения социальных выплат в 2021 году.
 
         В соответствии со статьей 350 Кодекса для медицинских работников продолжительность рабочего времени не должна быть более 39 часов в неделю (за исключением категорий работников, которым в зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени установлена Постановлением № 101). Постановлением № 101 устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени 36,33,30 и 24 часа в неделю.
          Например, для врачей-специалистов, в том числе руководителей структурных подразделений-врачей-специалистов, среднего медицинского персонала (кроме медицинского регистратора, медицинского статистика) и младшего медицинского персонала, выполняющих работу непосредственно по оказанию медицинской помощи и обслуживанию больных в инфекционных больницах, отделениях, палатах и кабинетах (в том числе перепрофилированных в соответствии с Временным порядком организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19), установлена сокращенная 36-часовая рабочая неделя. В этом случае нормативная смена составит одну пятую от 36 часов - 7 часов 12 минут.
             Нормативная смена рассчитывается для соответствующей категории работников. Нормативная смена не зависит от фактического времени, в которое работник выполняет (должен выполнять) свои трудовые обязанности в календарном месяце.
Например, нормативная смена не меняется, если работник занят полное рабочее время, неполное рабочее время по основному месту работы или на условиях внешнего (внутреннего) совместительства. Продолжительность нормативной смены не меняется, если работник в течении течение календарного месяца был в отпуске, болел или не отработал установленную продолжительность рабочего времени по иным причинам. Нормативная смена не меняется при суммированном учете рабочего времени.
Расчет нормативной смены осуществляется раздельно по основному месту работы и при работе на условиях внешнего (внутреннего) совместительства. При этом нормативные смены по основному месту работы и при работе по совместительству могут различаться в зависимости от занимаемых должностей (профессий).
Например, рабочее время врача-инфекциониста составляет 36 часов в неделю. Нормативная смена составит одну пятую от 36 часов - 7 часов 12 минут. Если работник полностью отработал в ноябре и декабре 2020 года рабочее время на ставку, то число нормативных смен составит 19,9 и 22,9 соответственно. У работника, принятого на 0,5 ставки, в ноябре и декабре 2020 года число нормативных смен составит соответственно 9,95 и 11,45, с округлением до десятых - 10,0 и 11,5 соответственно.
При суммировании рабочего времени для последующего расчета числа отработанных нормативных смен учитывается все отработанное время в те дни (смены), в которые работник привлекался к оказанию медицинской помощи (участию в оказании, обеспечению оказания медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), контактировал с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
Например, у врача смена продолжительностью 24 часа, которая начинается в 8.00 в первый день и заканчивается в 8.00 во второй день. В этом случае учитывается все время (24 часа) вне зависимости от того, оказывалась ли им медицинская помощь по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в первый день смены и (или) во второй.
При ведении табеля учета рабочего времени работников учитываются также часы, отработанные работником сверхурочно, работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Их также целесообразно указывать с условным обозначением «Скв», «РПкв».
Указанные часы включаются в расчет фактического числа нормативных смен в одинарном размере. Повышение размера специальной социальной выплаты при сверхурочной работе и работе в выходные и нерабочие праздничные дни постановлением № 1762 не предусмотрено.
 
   Источник: разъяснения Минтруда РФ, утвержденные приказом 894н от 15.12.2021 года.
   Всю необходимую информацию и консультации по защите ваших трудовых прав можно получить на горячей линии от специалистов инспекции труда Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ по телефону: 8-950-247-61-68.
 
 

Вернуться к списку новостей