Врач – член профсоюза СОЦПРОФ обратился в Фонд социального страхования и попросил провести проверку.

01 февраля 2021

 «Признать случай заболевания врача ОГБУЗ «КОКБ имени Королева Е.И.» страховым в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 06.05.2020г. № 313 не представляется возможным ввиду неустраненных противоречий в представленных документах» - указала врачебная комиссия по расследованию страхового случая ОГБУЗ «КОКБ имени Королева Е.И.». Об этом мы уже сообщали  нашим читателям в предыдущей статье.
           Теперь о продолжении этой истории. По данному факту врач – член профсоюза СОЦПРОФ обратился с заявление в Фонд социального страхования и попросил провести проверку.
           По результатам проверки его заявления поступил ответ: «Рассмотрев Ваше обращение о расследовании случая заражения коронавирусной инфекцией, сообщаем следующее.
Пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 06.05.2020 №313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» установлено, что страховым случаем, при наступлении которого производится единовременная страховая выплата, является, в том числе причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), включенных в перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.05.2020 № 1272-р, и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности.
Факт инфицирования COVID-19 устанавливается по результатам расследования, проведенного в порядке, установленном Временным положением о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.2020 № 695.
             Региональным отделением подготовлено и направлено письмо в ОГБУЗ «Костромская областная клиническая больница им. Королева Е.И.» с рекомендацией провести повторное расследование случая Вашего заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) с учетом дополнительно представленных сведений».
          Как нам прокомментировали в Профсоюзе работников здравоохранения СОЦПРОФ: «Профсоюз держит на контроле эту ситуацию, о ее дальнейшем развитии будем информировать». Ну а мы будем освещать эту историю в наших дальнейших статьях.
          Если нарушаются Ваши социально-трудовые права, то консультации можно получить на горячей линии от специалистов инспекции труда профсоюза СОЦПРОФ по телефону: 8-950-247-61-68.Аникин Д.Б.
 

 

Вернуться к списку новостей