Деятельность социальных служб должна быть шире освещена в СМИ.

29 января 2021

В наше время средства массовой информации играют значительную и со временем все возрастающую роль в формировании представлений людей о социальных явлениях и процессах, в том числе о таком направлении как социальная работа.

По мнению специалистов СОЦПРОФ чтобы связь социальной работы и СМИ была успешной, социальным работникам надо много знать, причем не, только в сфере своей непосредственной деятельности, но и во многих других областях общественной жизни, зачастую далеко отстоящих от социальной работы. Нужно хорошо представлять социальную структуру общества, систему управления страной и конкретно социальной работой, свои собственные права и обязанности и своих клиентов, законодательство по вопросам социального обеспечения и помощи и в области информации, основы социологии, социальной психологии, педагогики, социальной работы и журналистики.

При этом необходимо особо подчеркнуть, что информация, предоставляемая службами социальной защиты органам СМИ, ориентирована на особую категорию людей, нуждающихся в поддержке и часто не знающих своих прав. Если здоровый человек имеет собственные каналы для получения информации и примерно представляет объем своих социальных прав, то больные, инвалиды, люди, перенесшие тяжелый стресс знают, что социальная помощь им положена. Однако ни своих прав, ни своих льгот они обычно не знают, а получение информации по понятным причинам для них затруднительно, что может стать причиной непоправимого последствия.

В условиях все более усложняющегося современного общества СМИ играют важную роль в существовании, функционировании и прогрессе его социальной сферы. При взаимодействии с социальной работой, направленной на улучшение жизни в целом, благосостояния, в частности, и морально-духовного облика незащищенных слоев общества от неблагоприятных факторов, путем разнообразных технологий помощи и поддержки, «четвертая ветвь» власти должна объективно, без предубеждений информировать людей о протекающих социальных процессах в определенном регионе или государстве.

Сейчас в России реализуется много проектов и программ, которые рассчитаны на долгосрочную перспективу, от которых не стоит ждать сиюминутных эффектов. Однако некоторые СМИ идут по пути наименьшего сопротивления и видят в социально-значимых проектах только негатив, ориентируя своих читателей на отрицательное восприятие. Мы же в СОЦПРОФ считаем, что в данный момент времени необходимо непредвзятое освещение деятельности социальных служб, так как говорилось ранее для многих социально не защищенных граждан нашей страны, это может быть единственным источником информации для получения квалифицированной помощи социальных работников.

Вернуться к списку новостей