Депутат Госдумы РФ Сергей Вострецов провел встречу с членами актива «Всероссийского общества глухих»

25 января 2021

Председатель СОЦПРОФ, Депутат  Госдумы РФ Серей Вострецов провел рабочую встречу с членами актива  Санкт-Петербургской Региональной общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» и Председателем общества глухих Олегом  Ивановичем Дуркиным.
Инвалиды обеспокоены ситуацией, складывающейся вокруг помещения двух регионов - Санкт-Петербурга и Ленинградской, где в данный момент находится Правление СПб РО ОООИ ВОГи Дом культуры ВОГ
Хочу заметить, что  здание СПб РО ОООИ ВОГ официально находится  с 5 декабря 1922 года. С 1922 года и по настоящее время инвалиды по слуху приходят сюда, как к себе домой. В феврале 2021 года истекает срок исполнения предписаний МЧС, одним из пунктов которого является установка противопожарной сигнализации в помещении, к сожалению, у общества глухих,  нет средств на установку дорогостоящего оборудования, им грозит выселение.
А  также на встрече с Депутатом были озвучены проблемы, которые связаны с жизнедеятельностью инвалидов. С самого начало  пандемии, инвалиды по слуху остались на обочине жизни, первое, что очень ударило по ним – это отсутствие информационного сопровождения. Прямые обращения Губернатора Санкт-Петербурга к жителям города  по телеканалам осуществлялись без сурдоперевода. Данное упущение  является очень существенным для  инвалидов, по сути, они   находились в информационном вакууме и  были предоставлены сами себе. До сих пор остается не решенным вопрос, слаженной и эффективной работы  диспетчерской службы с сурдопереводом, чтоб инвалиды по слуху могли через нее вызвать экстренные службы. В Санкт-Петербурге этот вопрос рассматривается с 2010года, но толку ноль. По отчетности заместителя Председателя Комитета социальной политике г.Санкт-Петербурга Г.В.Колосовой эта служба  действуе! Но на деле она малоэффективна, много недостатков и есть еще над чем работать. По информации, на базе ГИРЦ создана диспетчерская служба, которая осуществляет только вопросы социальных выплат и заказ социального такси. 
Вопрос трудоустройства инвалидов по слуху стоит тоже очень остро. В городе работают ярмарки вакансий для инвалидов, но, часто предлагается низкоквалифицированная работа. А ведь в городе много инвалидов, с хорошим и даже высшим образованием! Вся проблема заключается в коммуникации: работодатели не готовы брать инвалида по слуху, для которого чтоб пройти инструктаж или просто собеседование требуется присутствие переводчика жестового языка. А  тем,  кто смог себя  трудоустроить, сейчас приходиться отбиваться от незаконных увольнений. Работодатели, пострадавшие в период пандемии, сокращают штат и  пытаются отыграться  на самых слабых, так например, на Заводе «Силовые Машины»  уже были  попытки не законного увольнения работающих там инвалидов по слуху. 
Проблем у  общества глухих  много и одной встречей их не решить, мы договорились  делать это на регулярной основе, начать работу с диалога  в комитетах по Труду и Занятости,  по Социальной политике, а так же у меня много вопросов к  властями нашего города.  По всем пунктам  я сейчас готовлю депутатские запросы, на имя Губернатора Санкт–Петербурга Беглова и Губернатора Ленинградской области Дрозденко.  

 

Вернуться к списку новостей