Гострудинспекции Костромы внесено прокурорское представление.

22 января 2021


Прокуратура Костромской области: «Прокуратурой области рассмотрено Ваше обращение, поступившее посредством Единого портала госуслуг, по вопросу проведения Государственной инспекцией труда в Костромской области внеплановой проверки по Вашему обращению».
Первичная профсоюзная организация СОЦПРОФ работников ОГБУЗ «Нейская РБ» обратилась с жалобой в прокуратуру Костромской области по вопросу непроведения инспекцией внеплановой проверки по факту необеспечения работников СИЗ по установленным нормам. 
В своей жалобе профсоюзники указывали: «Государственной инспекцией труда в Костромской области в Прокуратуру Костромской области направлено заявление о согласовании внеплановой документарной проверки в отношении ОГБУЗ «Нейская районная больница». В согласовании внеплановой документарной проверки в отношении ОГБУЗ «Нейская районная больница» было отказано, поскольку из обращения и приложенных документов невозможно установить, на каком основании сделан вывод о нарушениях при обеспечении работников средствами индивидуальной защиты».
По результатам проверки из областной прокуратуры поступил ответ: «Как установлено в ходе проверки, в Инспекцию поступило Ваше обращение о проведении проверки в отношении ОГБУЗ «Нейская районная больница» по факту необеспечения средствами индивидуальной защиты работников скорой медицинской помощи.
В прокуратуру области поступило заявление Инспекции о согласовании проведения внеплановой документарной проверки в отношении ОГБУЗ «Нейская районная больница» в связи с наличием угрозы здоровью работников по причине необесепечения СИЗ. К заявлению приложена копия распоряжения (приказа) о проведении проверки, а также копия Вашего обращения в Инспекцию (без приложения).
Таким образом, из представленных Государственной инспекцией труда в Костромской области документов невозможно установить наличие в действиях работодателя нарушений, влекущих угрозу причинения вреда жизни и здоровья граждан, в связи с чем оснований для согласования внеплановой проверки не имелось. Решением прокуратуры области в согласовании внеплановой проверки отказано на основании п. 1, 4 ч. 11 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), и муниципального контроля» (далее -Федеральный закон № 294-ФЗ) с указанием на необходимость предоставления дополнительных данных и документов. 
Инспекцией с целью получения дополнительных документов в соответствии с ч. 3.2 ст. 10 Федерального закона № 294-ФЗ проведена предварительная проверка в отношении ОГБУЗ «Нейская районная больница», по результатам которой в действиях работодателя выявлены нарушения, связанные с необеспечением работников СИЗ.
Вопреки требованиям ч. 3.3 ст. 10 Федерального закона № 294-ФЗ при наличии оснований Инспекцией внеплановая проверка в отношении ОГБУЗ «Нейская районная больница» не инициирована, заявление о согласовании внеплановой проверки в отношении больницы в прокуратуру области не направлено.
В нарушение ч. 1 ст. 28.7 КоАП РФ Инспекцией в отсутствие предусмотренных оснований вынесено определение о проведении в отношении ОГБУЗ «Нейская районная больница» административного расследования вместо инициирования в установленном порядке внеплановой проверки.
По итогам административного расследования постановлением Инспекции от 12.11.2020 привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ.
В связи с нарушениями, допущенными при рассмотрении Вашего обращения, непроведением внеплановой проверки в отношении ОГБУЗ «Нейская районная больница», а также нарушениями административного законодательства прокуратурой области руководителю Государственной инспекции труда в Костромской области 09.12.2020 внесено представление, которое находится на рассмотрении. О результатах рассмотрения представления Вы будете уведомлены прокуратурой области».

Вернуться к списку новостей