Ковровский дом интернат для инвалидов возместит медсестре моральный вред.

21 января 2021

28 декабря 2020 года Ковровский городской суд Владимирской области вынес решение по иску заместителя председателя ППО «Ковровский специальный дом интернат для инвалидов и престарелых» Натальи медицинской сестры Натальи Масловой.

Вернемся к началу этой истории: в октябре 2020 года медсестру привлекли к ответственности якобы за разглашение медицинской тайны и вынесли дисциплинарное взыскание - выговор.

Специалистами профсоюза СОЦПРОФ было подготовлено исковое заявление, и медсестра обжаловала данное взыскание в суде. Одно из заявленных требований, выдвинутых работником, было обязать администрацию учреждения создать необходимые условия для безопасного труда медицинских работников и информировать их об соответствующих заболеваниях у пациентов.

В ходе судебного заседания администрация отменила дисциплинарное взыскание и вынуждена была создать необходимые условия для безопасного труда медицинских работников, а именно: работнику полностью выдали все необходимые средства индивидуальной защиты, ввели систему кодировки диагнозов больных и доведения этих кодов до медицинских работников.

Однако теперь администрации придется оплатить еще и моральный вред работнику в размере полутора тысяч рублей, несмотря на добровольное исполнение всех исковых требований Масловой Н.Н.

Как прокомментировал ситуацию заместитель председателя Общероссийского профсоюза работников здравоохранения СОЦПРОФ Владимир Соколов: «Полагаю, что вынесенное судом решение заставит администрацию учреждения задуматься над тем, что любое нарушение трудовых прав работника не останется безнаказанным. А позиция медсестры - члена профсоюза СОЦПРОФ, которая не испугалась, еще раз доказала, что за свои права надо бороться всеми законными способами, в том числе и отстаивать их в суде».

Всю необходимую информацию и консультации по защите ваших социально-трудовых прав можно получить на горячей линии от специалистов инспекции труда Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ по телефону: 8-950-247-6168

Вернуться к списку новостей