Клятва Гиппократа одна, доплаты разные.

18 января 2021


Заместитель председателя первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ работников ГБУ СО ВО «Ковровский специальный дом-интернат для инвалидов и престарелых» Наталья Маслова обратилась с заявлением к депутату Государственной Думы РФ, председателю Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Сергею Вострецову.
В cвоем заявлении она указала: «Во всех социальных учреждения страны, в которых находятся инвалиды и престарелые, есть медицинские службы. В таком учреждении, как Ковровский дом интернат более 400 проживающих, ввиду специфики контингента (это люди без определенного места жительства, бывшие заключенные, психически больные  и другие инвалиды), часть из которых страдает соответствующими заболеваниями (гепатит, туберкулез и т.д.)».
По ее мнению, их должны лечить в специализированных медицинских учреждениях, но на практике они лечатся  в своей медсанчасти. Однако у медицинских работников сняли надбавку за работу с данным контингентом, при этом остальным категориям работников ее оставили. 
В связи с этим возник соответствующий вопрос: либо платите как медицинским работникам, либо оформляйте медицинских работников в штат медицинского учреждения. Тогда медицинские работники смогут работать в социальном учреждении, а состоять в штате медицинского учреждения, как многие медицинские сестры или фельдшеры, работающие в школах и детских садах. 
          По результатам рассмотрения заявления поступил ответ, в котором Сергей Вострецов сообщает: «Дома-интернаты для инвалидов и престарелых подчиняются региональным ведомствам социального обеспечения, в номенклатуре медицинских организаций, утвержденной приказом Министра здравоохранения Российской Федерации от 6 августа 2013 г. № 529н, не указаны. 
            Следовательно, медицинскими организациями не являются, несмотря на то, что оказывают весьма разнообразные медицинские услуги. В силу этого на медицинских работников домов - интернатов для престарелых и инвалидов не распространяются выплаты и надбавки, предусмотренные для специалистов министерства здравоохранения.
             Сложилась ситуация, при которой медицинские работники, выполняющие одинаковую работу и несущие одинаковую ответственность за результаты своего труда, в зависимости от ведомственной принадлежности имеют разную степень дополнительных выплат, надбавок и социальной защиты, что противоречит Конституции Российской Федерации.
            В связи с этим,  мною в адрес Председателя Правительства Российской Федерации М. В. Мишустина направлен запрос, в котором поставлен вопрос об обеспечении дополнительных гарантий медицинским работникам социальной сферы, работающих в домах-интернатах для инвалидов и престарелых. Аналогичные обращения переданы в адрес Правительства России и других депутатов Государственной Думы».

Вернуться к списку новостей