В троллейбусном управлении выявили несоблюдения требований закона

24 декабря 2020

Первичная профсоюзная организация СОЦПРОФ работников МУП г. Костромы  «Троллейбусное управление» обратилась в прокуратуру Костромской области с заявлением, которое впоследствии для рассмотрения по существу было перенаправлено в инспекцию труда.

В своем заявлении профсоюзники указывали, что на имя директора МУП г. Костромы «Троллейбусное управление» Сергея Гайдукова водителем автомобиля (автобуса) - членом профсоюза СОЦПРОФ направлено заявление о предоставлении документов по социально-трудовым вопросам. Однако в нарушение ст. 62 ТК РФ  работнику запрашиваемые документы работодателем не предоставлены. Ответом № 539 от 08.10.2020г. в предоставлении документов отказано. Расписания и графики движения автомобилей во всех видах сообщений должны разрабатываться с учетом норм Положения. Графики работы (сменности) при выполнении регулярных перевозок в городском и пригородном сообщении составляются работодателем для всех водителей на каждый календарный месяц с ежедневным или суммированным учетом рабочего времени с учетом мнения представительного органа работников и доводятся до сведения не позднее, чем за месяц до введения в действие. Суммированный учет рабочего времени вводится работодателем с учетом мнения представительного органа работников. Данное Положение в МУП ТУ не выполняется.

По результатам проверки профсоюзники получили ответ: «В ходе предварительной проверки изучены документы, на основании которых установлен факт несоблюдения требований, установленных ст. 62 ТК РФ в части непредоставления запрашиваемых документов работнику. По указанному вопросу рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности за нарушение трудового законодательства. Разъясняем Вам, что согласно ч.4 ст. 103 ТК РФ, Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. В тех случаях, когда по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная нормальная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, водителям устанавливается суммированный учет рабочего времени с продолжительностью учетного периода один месяц. Продолжительность учетного периода может быть увеличена до трех месяцев по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации, а при

ее отсутствии - с иным представительным органом работников (п. 8 р.2 Приказа Минтранса России от 20.08.2004 № 15 "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей") .

С целью недопущения в дальнейшей деятельности МУП г. Костромы «Троллейбусное управление» нарушений требований трудового законодательства, в части введения учетного периода 3 месяца, будет выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».

Вернуться к списку новостей