Кто ответит, за необеспечение медработников Забайкалья СИЗ?

23 декабря 2020

Общероссийский профсоюз работников здравоохранения СОЦПРОФ обратился в Рострудинспекцию с заявлением о нарушении требований действующего законодательства в части необеспечения членов профсоюза средствами индивидуальной защиты по установленным нормам.

По результатам проверки поступил ответ, в котором профсоюзникам сообщили: «В нарушение ст.212 ТК РФ, приложения №2 приказа Министерства здравоохранения СССР от 29 января 1988 г. № 65 и приказа Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н (ред. от 12.01.2015) средства индивидуальной защиты не выданы следующим работникам поликлиники ГУЗ «Балейская ЦРБ» и сельской врачебной амбулатории с. Ильдикан.

В нарушение ст.212 ТК РФ, приказа Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н и п. 163 приказа Минтруда России от 09.12.2014 N 997н сторожу вышеперечисленные средства индивидуальной защиты не выданы.

В нарушение ст.212 ТК РФ, приказа Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н и п. 171 приказа Минтруда России от 09.12.2014 N 997н уборщику служебных помещений вышеперечисленные средства индивидуальной защиты не выданы.

В нарушение п. 13 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ № 290н от 01.06.2009 г. "Межотраслевые Правила обеспечения работников спецодеждой, спецобувью и др. средствами индивидуальной защиты" в организации не ведутся карточки учета выдачи СИЗ (к проверке не представлены).

Лицо, допустившее нарушение норм трудового законодательства, уведомлено о необходимости явиться для составления протоколов об административном правонарушении, ответственность за которое установлена ч.1 ст. 5.27.1 КоАП РФ».

        Мы получили комментарий председателя Общероссийского профсоюза работников здравоохранения Дмитрия Аникина: В статье, размещенной на странице Информационного Агентства «Чита.Ру» от 30.11.2020 года, указано: «То, что у нас крайне недисциплинированная медицинская отрасль, – это уже становится совершенно нетерпимым. Те люди, которые должны нам пример и образец подавать, к сожалению, сами не выполняют эти (противоэпидемиологические - ред.) требования. Необходимо всё делать, чтобы в учреждениях царил порядок», - подчеркнул глава региона». Однако после прочтения ответа ГИТ, возникает закономерный вопрос: как медицинские работники должны показывать пример, если они даже не обеспечены СИЗ по установленным нормам? Более того, как следует из ответа ГИТ, в организации даже не ведутся карточки учета выдачи СИЗ. Получается, что СИЗ работникам вообще никогда не выдавались, и работники вынуждены были все эти годы приобретать их за свой счет? Полагаю, что главный врач ГУЗ «Балейская ЦРБ» Цырен Норбоев сам не выполняет противоэпидемиологические требования, не обеспечивая работников учреждения средствами СИЗ, хотя должен показывать пример свои подчиненным и выполнять требования законодательства. Надеюсь, что в этот раз со стороны Министра здравоохранения Забайкальского края на наше заявление о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности не последует формальная отписка, в которой Анна Шангина сообщит профсоюзу: «Необходимости увольнения главного врача ГУЗ «Балейская ЦРБ» Министерство не усматривает»».

 

Вернуться к списку новостей