Владимир Путин внес в Госдуму проект о запрете для госслужащих иметь второе гражданство

02 декабря 2020

"Все логично. Мы всей страной приняли поправки в Конституцию, которые предусматривают определенные ограничения государственным служащим, в том числе запрет на второе гражданство. Это понятно: как человек в полную силу будет заботиться о благополучии нпшей страны, когда он гражданин еще одного государства",- отметил депутат Государственной Думы Сергей Вострецов.

Президент России Владимир Путин в развитие норм Конституции страны внес в Госдуму законопроект о запрете для государственных и муниципальных служащих иметь второе гражданство. Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

«Целью проекта федерального закона является уточнение положений отдельных законодательных актов Российской Федерации, предусматривающих ограничение для замещения государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы и иных должностей в связи с наличием гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства», — говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, госслужащие будут обязаны сообщать о прекращении гражданства России и приобретении иного документа, подтверждающего право на проживание за рубежом. В случае если госслужащий не предоставит соответствующего подтверждения, он будет уволен.

Вернуться к списку новостей