В Забайкальском крае за счет медицинских работников пытаются уменьшить кредиторскую задолженность

02 декабря 2020

Медработники Забайкалья сами оплачивают повышение квалификации, чтобы работать.

Главный врач ГУЗ «Балейская ЦРБ» Цырен Норбоев: «Повышение квалификации один раз в 5 лет медицинские работники проходят дистанционно, оплату обучения производят сами работники в связи с большой кредиторской задолженностью организации».

В адрес Общероссийского профсоюза работников здравоохранения СОЦПРОФ обратились медицинские работники ГУЗ «Балейская ЦРБ». Они сообщили, что сами из своих средств оплачивают повышение квалификации, которое необходимо проходить раз в пять лет, чтобы дальше работать медицинским работником.

Профсоюзники обратились к главному врачу с запросом и попросили предоставить информацию по данным фактам и соответствующие документы.

В ответе без номера, без даты главный врач ГУЗ «Балейская ЦРБ» Цырен Норбоев сообщил: «Повышение квалификации один раз в 5 лет медицинские работники проходят дистанционно, оплату обучения производят сами работники в связи с большой кредиторской задолженностью организации. Работникам предлагается оформлять заявление на возврат денежных средств, потраченных на обучение. Заявления будут рассмотрены и, при наличии денежных средств, затраты на обучение будут возмещены. Локального нормативного акта, которым определен и регламентирован порядок направления работников на повышение квалификации, нет. Заявки по среднему медперсоналу не составляются. Перечень должностей, которым необходимо повышать квалификацию, не составляется и не утверждается приказом главного врача. Годовой план повышения квалификации врачей соответствует заявке, по среднему медперсоналу не составляется».

Как прокомментировал ситуацию главный правовой инспектор труда Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Андрей Гаврилов: «Получив ответ, мы были удивлены, видимо, Цырен Норбоев не изучал делопроизводство, так на балке нет ни даты, ни номера исходящего, зато поставил печать. А по сути ответа: информация, поступившая от членов профсоюза СОЦПРОФ, подтвердилась. Полагаю, что в нарушение действующего законодательства РФ, медицинские работники ГУЗ «Балейская ЦРБ» проходят повышение квалификации за свой счет, денежные средства им в последствие не возмещаются, что является недопустимым. Интересно рассуждает главный врач Цырен Норбоев: «заявления будут рассмотрены и, при наличии денежных средств, затраты на обучение будут возмещены». А если этих средств не будет? Он же сам указывает, что имеется большая кредиторская задолженность. Получается, что за счет экономии на медицинских работниках главный врач пытается уменьшить кредиторскую задолженность. Интересный подход для решения своих проблем! Профсоюзниками уже направлены соответствующие документы в надзорные и контролирующие органы, а также полпреду Президента РФ в ДФО о проведении проверок по данным фактам».  

 

Вернуться к списку новостей