Новых инвесторов поддержат налоговыми льготами

30 ноября 2020

Сразу два законопроекта, направленных на поддержку инвестиционной деятельности в городе, будут рассмотрены в среду, 2 декабря, на заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

На рассмотрение парламентариев исполнительной властью города внесены проекты законов «О региональных инвестиционных проектах, реализуемых на территории Санкт-Петербурга» и «О внесении изменений в закон Санкт-Петербурга «О налоговых льготах».

Документ о региональных инвестиционных проектах призван определить правила для формирования реестра организаций, которые при вложении средств в петербургские проекты получат соответствующий статус. Второй документ устанавливает льготы для этих организаций.

В соответствии со статьей 25.8 НК РФ, в первую очередь организация должна вложить не менее 50 млн рублей в течение трех лет либо от 500 млн рублей в срок до пяти лет. Петербургский закон, имея право прописывать дополнительные требования, установит сферу вложения средств – по ОКВЭДу это будет «Продукция обрабатывающих производств».

Как сообщил председатель Законодатель­ного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, второй законопроект устанавливает для участников региональных инвестиционных проектов дополнительные налоговые льготы в виде пониженной до 10 процентов ставки налога на прибыль, а также освобождение от налога на имущество в отношении объектов, по которым осуществлены капитальные вложения.

«В Петербурге государственную поддержку получат в первую очередь вложения в реальный сектор экономики. Отмечу, что принятие такого закона не приведет к выпадающим доходам городского бюджета, поскольку льготы будут применяться только ко вновь созданным производствам или к выпуску новой продукции. А само появление новых промышленных предприятий приведет к росту налоговых поступлений», – почеркнул глава петербургского парламента.

Он также выразил уверенность в том, что положительный эффект от принятия новых законов в ближайшее время скажется на показателях петербургской экономики и индексе промышленного производства. «Весь опыт последних десятилетий показывает, что только индустриальное развитие может быть гарантией экономической независимости государства, его национальной безопасности», – заключил Вячеслав Макаров.

Источник

Вернуться к списку новостей