Концепция научно-технологического развития Петербурга должна предусмотреть агломерацию с Ленинградской областью

26 ноября 2020

"Время летит быстро и перспективные проекты развития Невского края необходимо взаимосвязывать с планами и Петербурга, и Ленинградской области", - отметил Сергей Вострецов, депутат Государственной Думы. На заседании Научно-технического совета при Губернаторе Санкт-Петербурга был принята за основу Концепция научно-технологического развития города.

Работа над ней велась по поручению губернатора Александра Беглова и на основании решения Научно-технического совета города от 25 декабря 2019 года. В документе определены приоритетные направления развития науки и технологий на период до 2030 года.

«Принятая нами концепция – добротный документ, но он должен быть доработан с учётом агломерации с Ленинградской областью. Мы не можем развиваться отдельно друг от друга. Ежесуточно порядка 400 тысяч человек перемещаются по встречным направлениям из области в город и обратно. Целые города выросли на границе Петербурга. Промышленный и научный потенциал Петербурга и Ленинградской области, трудовые ресурсы дадут большое конкурентное преимущество для агломерации в целом», – отметил Александр Беглов. 

В Ленинградской области сейчас готовится своя Концепции научно-технологического развития. Александр Беглов сообщил, что есть договоренность с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко – по ряду направлений два документа будут доработаны и гармонизированы. Этим займётся рабочая группа правительств города и области. Общую концепцию утвердит совместный научный совет.

«Необходимо сохранить лидирующие позиции в науке и профессиональном образовании. Мы должны умножить наши достижения в промышленности и инновациях», – сказал Александр Беглов.

На начало 2020 года в Петербурге затраты на исследования и разработки из всех источников финансирования (включая внебюджетные) составили более 144,85 млрд. рублей. Это порядка 13% от расходов Российской Федерации в этой сфере (1134,8 млрд. рублей).

«У нас нет ни золота, ни нефти, ни газа, но есть умные головы и «золотые» руки. Благодаря этому в Петербурге показывают существенный рост IT-технологии, фармацевтика, медицина и другие высокотехнологичные отрасли», – подчеркнул Александр Беглов.

Сегодня в отечественном производстве используются почти 10 тысяч передовых технологий, разработанных петербургскими учёными за последние десятилетия.

В прошлом году петербургскими исследователями и изобретателями было подано 4624 патентных заявки и получено 2946 патентов.

Источник

Вернуться к списку новостей