В Петербурге есть необходимый фонд плазмы для лечения тяжёлых больных с Covid-19

25 ноября 2020

"Коронавирус наступает, но у города достаточно сил,  чтобы противостоять напасти, в том числе, с использованием таких надежных и испытанных технологий, как переливание плазмы", - сообщил депутат Государственной Думы Сергей Вострецов.

По итогам заседания рабочей группы Госсовета РФ по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов сообщил, что в Петербурге есть необходимый фонд плазмы для лечения тяжёлых больных с Covid-19. 

 «Сейчас на Городской станции переливания крови есть необходимый фонд антиковидной плазмы от доноров всех групп крови. Этого объёма достаточно, чтобы обеспечить тяжелых больных. Но фонд нужно постоянно пополнять. Потребность в плазме растёт, и город увеличивает объёмы ее заготовки», - подчеркнул Александр Беглов.

Использование антиковидной плазмы – передовой метод, который рекомендован Минздравом и активно внедряется во многих стационарных лечебных учреждениях. В частности, в комплексном лечении тяжёлых пациентов ее используют в Боткинской, Мариинской и Александровской больницах, стационарах больниц Святителя Луки и Святого Георгия, №40, №20 и №2.

В Петербурге сбор плазмы от доноров, переболевших Covid-19, проводят Городская станция переливания крови, больница Святого Великомученика Георгия и многопрофильная больница № 2. Первый забор антиковидной плазмы состоялся 7 мая. Всего было заготовлено 350 литров. До конца года дополнительно планируется заготовить около 150 литров.

По данным медиков, антиковидная плазма зарекомендовала себя как высокоэффективное средство, которое позволяет уменьшить сроки госпитализации пациентов и снизить летальность.

Источник

Вернуться к списку новостей