Предупреждать, где пересолили и пересластили

20 ноября 2020

Депутат Государственной Думы Сергей Вострецов предложил размещать на упаковке продуктов, где превышено  содержание соли и сахара, яркие и броские предупреждения об опасности, как это сделано на табачных изделиях. Так парламентарий отреагировал на инициятиву Общественной палаты России, Российского союза налогоплательщиков и Института развития правового общества -
ввести акцизы на продукты,  содержащие сахар и соль — свыше 22,5 г и 2,5 г на 100 г товара соответственно. Вырученные средства предлагается направить на лечение неинфекционных болезней, к примеру, диабета.

"По большому счету, в стране уже действует система маркировки продукции "Светофор", в рамках которой производитель должен информировать потребителя о составе продукции, но эти сведения порой трудно разглядеть. А предупреждение должно быть ярким и понятным",- считает парламентарий. По его словам,  нужно ли вводить налог на переслащеную или пересоленую продукцию - вопрос дискуссионный.

"Сомневаюсь, что введение акциза кого-то отпугнёт от покупки вредных продуктов (чипсы, газировка), а вот яркая, предупреждающая надпись на упаковке, многих может заставить задуматься. В этом направлении, полагаю, и надо двигаться",- рассуждает депутат, предвидя трудности, с которыми могут столкнуться желающие оградить потребителей от сладкосоленого яда: "К сожалению, крупные  производители сахаросодержащих напитков, чипсов и прочего имеет сильных лоббистов, которые препятствуют любым инициативам, направленным на уменьшение потребления их продукции. Прибыль - основная цель бизнеса. Но мы имеют другую задачу - сохранить здоровье наших граждан и увеличить продолжительность их жизни, и наше дело правое",- резюмировал Сергей Вострецов.

Вернуться к списку новостей