В Госдуме предложили разыскивать неплательщиков алиментов через налоговую службу

28 октября 2020

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов («Единая Россия») предлагает разыскивать неплательщиков алиментов через налоговую службу. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Очень благодарен президенту: столько лет правительство РФ не слышало парламент, уверен что пинок от Владимира Владимировича будет для них серьезным сигналом к действию. У нас огромная серая занятость: более 20 млн человек не платят налоги - работают в серой зоне. Мы же понимаем, что это люди работают. И в большинстве своем именно они и не платят алименты, потому что работают в серой зоне. <...> Должника - тот, кто не платит алименты, - надо поймать. <...> Но бегать за ним должны не женщина или мужчина, а государство должно привлекать этих неплательщиков. <...> Мне кажется, что налоговая служба должна заниматься этим (поиском неплательщиков алиментов - прим. Агентства «Москва»). Потому что каждый имеет свой ИНН (идентификационный номер налогоплательщика - прим. Агентства «Москва»). То есть, если человек не платит алименты, то не может поехать за границу, не может получить права на машину, не может взять какой-то кредит, не может иметь банковскую карту. <...> Налоговая служба легко может отследить таких должников», - сказал Вострецов.

Депутат отметил, что необходимо переводить неплательщиков алиментов из серой зоны в легальную или в статус самозанятого. «Многие неплательщики алиментов говорят, что у них нет работы. А сами работают слесарями, строителями, водителями, сантехниками, репетиторами. Причем, не самые бедные иногда. То есть они работают, а сами не числятся даже самозанятыми. Государство должно выяснять: на что живет этот человек. <...> Таким образом, те, кто работают в серой зоне, будут вычислены. <...> Тогда если человек работает в серой зоне и зарабатывает 80-100 тыс. руб., не думаю, что он пойдет работать легально за 25 тыс. руб., нет, он зарегистрируется как самозанятый, начнет платить налоги и алименты. Таким образом, мы наведем порядок и на рынке труда. Эта инициатива потянет за собой легализацию рынка труда», - заключил Сергей Вострецов.

Ранее СМИ сообщили, что президент РФ Владимир Путин поручил представить предложения о дополнительной поддержке детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов.

 

https://www.mskagency.ru/materials/3054953

Вернуться к списку новостей