Российским оружейникам

01 октября 2020

Мемориальную   композицию во славу нашего оружия открыли на Заводе специальных материалов в Петербурге

«Пушка – почти такой же символ города, как корабль или лев. Труддно даже сосчитать, сколько орудий разных типов установлены на улицах и мемориалах. Отныне прибивавших в Северную столицу поездом перед Обводным каналом, у проходной Завода специальных материалов помимо танка Т-80 встречает и 152-мм  пушка 2А36 «Гиацинт-Б». Предприятие ведет серьезеные разработки по защите различных объектов, в том числе, и от артиллерийских снарядов. Так что размещение орудия у ворот предприятия вполне логично. А гостям Северной столицы – это напроминаеие, что они въезжают в город российских оружейников. В том числе, и пушкарей, где столетиями разрабатываются и выпускается артиллерийская техника», - отметил депутат Государственной Думы Сергей Вострецов.

    «Готовность к отражению любого врага, любой неприятности любого уровня. И для этого, естественно, работает оборонно-промышленный комплекс страны. Работают все, укрепляют и экономику, и работоспособность», - подчеркнул генеральный конструктор-генеральный директор АО НПО Спецматериалов, член-корреспондент РАН, академик РАРАН Михаил Сильников

Оружейникам  России, всем тем, кто создавал и  ныне создает вооружение и военную технику  для обеспечения обороны и защиты нашей страны посвящена мемориальная композиция  «Оружейникам Отечества». 

Композиция создана по инициативе руководства  АО «Научно-производственное объединение специальных материалов» и включает  танк Т-80 на пьедестале, давно ставший символом завода, и установленную на площадке  в 2020 году 152-мм  пушку 2А36 «Гиацинт-Б». Орудие было отправлено в Северную столицу с одного из арсеналов приказом заместителя Министра обороны РФ. Предварительно  пушка была демилитаризована, то есть, приведена в состояние, исключающее возможность заряжания и производства выстрела.

В торжественной церемонии, прошедшей с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер участвовали представители российских властных структур, коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, командование силовых ведомств региона, ветераны войны, труда и Вооруженных Сил, военнослужащие,  труженики оборонно-промышленного комплекса, общими  усилиями которых обеспечивается высокая оснащенность и  боеготовность войск.

   Наша справка: «Гиацинт-Б» представляет собой буксируемую артиллерийскую систему большой мощности на колесном ходу. Орудие создавалось для эффективной борьбы с крупными целями и объектами на больших расстояниях, уничтожения и подавления очагов сопротивления, огневых точек, военной техники и складских запасов в местах сосредоточения. Благодаря особенностям конструкции, «Гиацинты» могли  быть использованы в качестве передвижных артиллерийских систем морской обороны. История разработки проекта самой мощной колесной и буксируемой артиллерийской системы уходит корнями в конец 60-х годов. Итогом длительной и кропотливой работы стало создание принципиально новой артиллерийской системы. Главное отличие от предыдущих орудий большого калибра — возможность буксировки  пушки имеющимся на оснащении Советской Армии автомобильным транспортом.

В 1975 году орудие после успешно проведенных испытаний было принято на

вооружение. Серийный выпуск осуществлялся на машиностроительных заводах в г. Мотовилихе.

Тактико-технические характеристики 152-мм пушки «Гиацинт-Б»:

Расчет, чел: 8

Боевая масса, кг: 9760

Заряжание: раздельно — гильзовое

Основные типы боеприпасов: осколочно-фугасные, активно-реактивные, кумулятивные противотанковые снаряды

 Вес ОФС, кг: 46

Скорострельность, выстр/мин: 5-6

Максимальная дальность, м: 28 500

Время перевода из походного положения в боевое, мин: 2-4

Перевозится тягачами АТТ, АТС, АТС-59, грузовыми тягачами КамАЗ.

 

Вернуться к списку новостей