Дополнительные ограничения в Петербурге пока не вводятся

28 сентября 2020

«Вновь для значительной части жителей России каждый день начинается и заканчивается чтением сводки о распространении коронавируса. Очень правильно, что все данные о заболевших, выздоровивших, наличии мест в стационарах публикуются открыто, чтобы каждый имел возможность оценить ситуацию. Власти Петербурга пока не вводят дополнительные ограничения, спокойно держат ситуацию под контролем, чтобы пока есть возможность, не нервировать горожан, ведь весенние вынужденные каникулы многим попортили и здоровье, и нервы, и экономическое благополучие. Решительные действия последуют только тогда, когда это будет действительно необходимо. Тем не менее руководителям предприятий полезно, как это уже делается в Москве, прикинуть возможность перевода ряда сотрудников на удаленку», - отметил депутат Государственной Думы Сергей Вострецов.

 «Все зависит от обстановки. Мы действуем здесь и сейчас. Вводить ограничения будем в случае, если ситуация начнет ухудшаться», - заявил губернатор Александр Беглов в прямом эфире телеканала «Россия-24», комментируя ситуацию с COVID-19 в северной столице.

«Производства должны работать, а люди - получать заработную плату. Конечно, должен работать бизнес, который и так серьезно пострадал - особенно малый, средний. Пострадала культура, туризм. В этих отраслях работают люди, им надо на что-то жить. Хочу призвать жителей города, да и всей нашей страны, соблюдать необходимые правила. Каждый человек должен понять, что лучше носить маску, чем оказаться на больничной койке», - сказал губернатор. 

Александр Беглов отметил, что заболеваемость растет, а значит вероятность заражения сегодня с каждым днем повышается. 

«Вирус никуда не исчез, поэтому надо сознательно относиться не только к своему здоровью, но и к тому, что ты можешь заразить родных, близких, сослуживцев. Борьба с эпидемией – это работа не только органов государственной власти или муниципалитетов, -- это наше общее дело. Если жители не будут помогать, то справиться с ней будет гораздо труднее», - подчеркнул Александр Беглов.

Он напомнил, что сегодня использование средств индивидуальной защиты, соблюдение социальной дистанции – это обязательные условия для всех. Губернатор призвал по возможности минимизировать контакты, особенно для людей старше 65 лет.

«Не хотелось бы вновь вводить ограничения. Пока обстановка терпимая, но очень важно не допустить, чтобы заболели врачи, учителя, энергетики, транспортники - люди, которые обеспечивают жизнедеятельность города», - подчеркнул губернатор.

Губернатор поручил подготовить предложения о переводе сотрудников на удаленную работу

 «Прошу вас представить предложения о возможности перевода на дистанционную работу сотрудников возглавляемых вами комитетов, районных администраций и подведомственных учреждений, а также дать такую рекомендацию руководителям предприятий и организаций, с которыми вы взаимодействуете,», - заявил губернатор Александр Беглов на совещании с членами городского правительства.

Он отметил, что город должен быть готов к разным вариантам развития ситуации с распространением коронавирусной инфекции. В европейских странах вновь начался большой подъем заболеваемости, есть рост и в некоторых российских регионах. «В Петербурге он не такой значительный, но каждый день заболевает больше двухсот человек. Наша система здравоохранения справляется с ситуацией, положение сейчас стабильное», - подчеркнул глава города.

Александр Беглов напомнил, что масочный режим в Петербурге продлен до 11 октября, и большинство горожан его соблюдают. «Сейчас петербуржцы возвращаются из отпусков, начался учебный год в школах и вузах, приехали на учебу студенты из других городов. Начинается сезон распространения ОРВИ и гриппа. Все это в целом осложняет ситуацию с инфекционными заболеваниями. Прошу всех, от кого зависит, чаще напоминать о необходимости носить маски, соблюдать социальную дистанцию и другие санитарные меры», - призвал губернатор.

Северная столица оказалась одним из первых российских регионов, куда поступила «пилотная» партия вакцины от коронавирусной инфекции. Она прибыла в город 14 сентября. Широкая вакцинация от COVID-19 начнется по мере увеличения производства и накопления информации от исследований. «Я сам готов сделать эту прививку», - заявил губернатор.

Вернуться к списку новостей