Заразившихся COVID-19 петербуржцев в 2 раза больше, чем выздоровевших

25 сентября 2020

«Вновь пошел всплеск заболеваемости коронавирусом. Зарубежные государства вводят ограничительный режим. В Москве за последние сутки число заразившихся подскочило в полтора раза – с 1050 до 1,5 тысяч. А ведь одновременно с Ковидом активизировались ОРВИ и грипп. Поэтому вновь очень важно соблюдать социальную дистанцию и масочно-перчаточную защиту», - отметил депутат Государственной Думы Сергей Вострецов.

С понедельника Александровская больница начнет принимать пациентов с COVID-19. Кроме того, обсерватор в пансионате «Заря» тоже возобновил прием пациентов с коронавирусом. Там развернуто 600 инфекционных коек, сообщил Александр Беглов в ходе прямого эфира программы «Петербург. Новый взгляд».

«К сожалению, растет число заболевающих, и их в два раза больше, чем число выздоровевших. Сейчас особенно важно соблюдать правила санитарной безопасности», — сказал губернатор.

Всего в городе развернуто более 3 700 коек. Больных коронавирусом принимают 12 взрослых и один детский стационар. Губернатор отметил, что город старается свести к минимуму перепрофилирование многопрофильных стационаров, чтобы не сокращать плановую помощь другим пациентам.

Он также подчеркнул, что в случае необходимости будет запущен временный госпиталь в Ленэкспо.

«Была передышка по времени, которую использовали, чтобы доработать этот стационар с учетом требований Роспотребнадзора и пожеланий жителей. Здесь будет аппарат КТ и реанимация», — сказал Александр Беглов.

Кроме того, в Петербурге полным ходом идет строительства тре больниц, которые можно оперативно трансформировать под инфекционные стационары.

Ранее Город+ сообщал, что в Петербурге до 11 октября продлили «масочный режим».

 25 сентября в Петербурге на COVID-19 обследовали 28 252 человека. Под наблюдением медиков находятся 524 человека. Из них 4 — в обсерваторе в пансионате «Заря», а 520 — контактные.

Единая региональная информационно-справочная служба по вопросам, связанным с коронавирусом, обработала 193 вызова.

В Петербурге за минувшие сутки коронавирус обнаружили у 224 человек. Общее число заражений в городе достигло 41 798. Зафиксировао еще 19 смертей от коронавируса в Северной столице, а в стране коронавирус унес жизни 108 человек. Всего с начала пандемии 2 858 горожан скончались от COVID-19. Общее число летальных исходов в России достигло 20 056.

В России также за стуки выявили 7 212 новых заболеваний. Всего с начала пандемии коронавирусом заразились 1 136 048 россиян.

Между тем, в Петербурге за сутки от COVID-19 вылечились еще 210 человек. Всего с начала пандемии в городе зафиксировано 28 461 выздоровлений, а в России полностью выздоровели 4 317 человек. Общее число переболевших коронавирусом по стране достигло 934 146 - информирует Город+ со ссылкой на Оперативный штаб.

в Петербурге более 47 тысяч медиков получили выплаты за работу с больными коронавирусом.

Вернуться к списку новостей