Рынок труда должен развиваться на основе прогноза

24 сентября 2020

«В каждом регионе и в каждой отрасли должен быть долгосрочный и оперативный прогнозы – сколько и каких специалистов будет востребовано. Это даст возможность формировать госзаказ учебным заведениям на подготовку специалистов, а выпускникам – осознанно выбирать будущую профессию, чтобы, отучившись, работать по специальности за достойную зарплату. И очень правильно, что прогноз рынка труда будет создан в Петербурге. Пусть примеру Северной столицы последуют и другие регионы»,- отметил депутат Государственной Думы Сергей Вострецов.

Губернатор Александр Беглов подписал постановление городского правительства о порядке разработки прогноза баланса трудовых ресурсов Петербурга. Документом определяется состав участников разработки прогноза, перечень прогнозируемых показателей, а также алгоритм координации разработки прогноза баланса трудовых ресурсов и прогноза социально-экономического развития города.

Как пояснили в Смольном, прогноз необходим для определения потребности экономики в кадрах. Также он позволяет определить структуру трудовых ресурсов в прогнозируемом периоде.

Кроме того, разработка прогноза имеет стратегическое значение для развития Петербурга и успешного функционирования рынка труда.

Вернуться к списку новостей