Северная столица увековечит память о разрушенной в блокаду школе

24 сентября 2020

«Нам в 43-м выдали медали и только в 45-м – паспорта», - эти пронзительные строки Юрия Воронова о детях блокады, которые плечом к плечу со взрослыми защищали Ленинград, работали в осажденном городе и при этом находили силы учиться. Конечно, должна быть увековечена память о блокадных учителях и школьниках», - считает депутат Государственной Думы Сергей Вострецов.

Губернатор Петербурга Александр Беглов поддержал идею жительницы города Надежды Строгановой об установке мемориальной доски в память о школе, которую разрушили бомбой в годы блокады. «Мы обязательно откроем мемориальную доску, а также исполним еще одну вашу мечту — установим памятник «Блокадному учителю». Наш долг – увековечить подвиг людей, которые в самые тяжелые годы оставались на посту, учили детей и спасали их от голодной смерти», — сказал губернатор.

Он добавил, что сейчас рассматривается несколько вариантов размещения памятника, в том числе на территории Педагогические университета имени Герцена.

Александр Беглов поздравил жительницу города Надежду Строгонову со столетием. Глава города вручил юбиляру поздравительное письмо от президента РФ Владимира Путина.

«Мы искренне гордимся вашим поколением — поколением мужественных, сильных духом людей, настоящих героев и созидателей. Вы никогда не боялись трудностей, верили в правое дело, в себя, своих товарищей, честно служили Отечеству. Желаю Вам доброго здоровья и всего самого наилучшего», — сказано в поздравлении.

Надежда Строгонова родилась в 1920 году в Калининской области. В 19 лет она переехала в Ленинград. Всю свою жизнь она посвятила педагогике. В 1943 году ее наградили медалью «За оборону Ленинграда», а в 1945 году – медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне. Сейчас она встречатеся с ветеранами, занимается общественной деятельность, ведет активный образ жизни и пишет стихи.

«На вашем примере сегодня воспитывается наша молодежь, будущие учителя», — сказал Александр Беглов.

Губернатор вручил юбиляру памятную серебряную медаль «75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», цветы и сертификат на приобретение слухового аппарата.

Вернуться к списку новостей