За что уволено должностное лицо Нижегородской Рострудинспекции?

17 сентября 2020

По жалобе Общероссийского объединенного профсоюза работников общественного обслуживания СОЦПРОФ прокуратурой Нижегородской области проведена проверка.

По результатам проверки в адрес ООПРОО СОЦПРОФ из Прокуратуры поступил ответ: «Факты выявленных нарушений включены в обобщенное представление врио руководителя Инспекции, должностному лицу, допустившему указанные нарушения, подготовлено уведомление о явке для возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ».

Получив ответ, профсоюзники обратились в Роструд о проведении служебной проверки и привлечении виновных должностных лиц инспекции к дисциплинарной ответственности. Каково же было их удивление, когда из Роструда поступил ответ: «Представление прокурора по состоянию на 26 мая 2020 года в Гострудинспекцию не поступало».

Профсоюзникам снова пришлось обратиться с жалобой в прокуратуру Нижегородской области. И вот прокуратурой рассмотрено обращение о привлечении сотрудников Государственной инспекции труда в Нижегородской области (далее - Инспекция) к административной ответственности и по иным вопросам.

В ответе прокурор сообщил: «В рамках проверки по обращению в действиях должностных лиц Инспекции выявлены нарушения порядка рассмотрения обращений граждан, в связи с чем факты выявленных нарушений включены в обобщенное представление врио руководителя Инспекции, должностному лицу, допустившему указанные нарушения, направлено уведомление о явке для возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ.

Вследствие принятия мер, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции, должностному лицу направлено уведомление о переносе даты возбуждения дела об административном правонарушении.

Поскольку в настоящее время срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ истек, прокуратурой области вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, которое прилагается.

Дополнительно сообщаю, что представление прокуратуры области, содержащее факты выявленных нарушений по Вашему обращению, рассмотрено, удовлетворено, должностное лицо, допустившее нарушение при отправке почтовой корреспонденции уволено из контролирующего органа».

Вернуться к списку новостей