В Петербурге простились с погибшими в битве за Ленинград летчиками

15 сентября 2020

«Так распорядилась судьба, что останки летчиков, не вернувшихся из боевого полета, обнаружили лишь спустя 75 лет после Победы. И сегодняшняя церемония лишь подтверждает, что исключительно благородное и важное дело по поиску воинских останков нужно продолжать и, по возможности, устанавливать имена героев», - отметил депутат Государственной Думы Сергей Вострецов.

В Петербурге в Сквере Мациевича прошла церемония прощания с летчиками, погибшими в годы Великой Отечественной войны.

Горожане простились с летчиком-истребителем, младшим лейтенантом Сергеем Александровичем Фадеевым, летчиком-истребителем, младшим лейтенантом Василием Александровичем Морозовым и летчиком-штурмовиком, сержантом Николаем Трофимовичем Гулякиным.

Места крушений советских самолетов и останки пилотов обнаружили поисковые отряды «Крылья Родины» и «Альбатрос» во время Петербургского этапа Всероссийской акции «Вахта Памяти».

Личные вещи Сергея Фадеева передали его внучатому племяннику из Нижнего Новгорода Александру Шимаку.

«Мы всегда знали и почитали Сергея Александровича, хотя располагали, как оказалось, самыми скудными сведениями о гибели. Вот только сейчас, благодаря титаническому и благороднейшему влиянию ребят из поискового отряда «Крылья Родины», мы знаем, как Сергей провел свой последний бой, где он погиб. Теперь его личные вещи всегда будут напоминать нам о нем. Еще раз хочу выразить огромную благодарность всем причастным к этому событию. Вы большие молодцы» — сказал он.

В этом году поисковики Петербурга нашли останки 552 героев. Только у 19 установили имена, а у двоих — отыскали родственников.

«За этой, казалось бы, небольшой цифрой стоит колоссальный труд, ведь после раскопок ведется серьезная архивная работа, идентификация по уцелевшим личным вещам, поиск родственников по различным интернет-базам и старым архивам. Самое важное, что мы можем отдать все почести нашим героям», — сказала председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Юлия Аблец.

 

Вернуться к списку новостей