В школах Петербурга могут ввести виртуальные уроки ОБЖ

05 сентября 2020

Благодаря VR-очкам дети оказываются в чрезвычайной ситуации, которую моделирует система. Словно в квесте они должны научиться быстро ориентироваться на местности при газовой атаке или пожаре, в конце программа подскажет насколько правильными были совершенные действия.

Необычная система интерактивных уроков уже внедрена в 25 школах Нижегородской области, где в течение двух лет проходила разработка программного обеспечения.

По словам создателей виртуальных уроков, главная цель — помочь школьникам сформировать практические навыки безопасного поведения в чрезвычайной ситуации. А на занятиях, которые интересны детям, сделать это намного проще, тем более, что усваиваемость материала составляет 95%.

«VR-ОБЖ» — это тренажер виртуальной реальности, чтобы детей учить как действовать в опасной ситуации. При пожаре, наводнении и т.д. Идея родилась в виду того, что виртуальная реальность — это очень эффективный инструмент обучения. Позволяет быстро и эффективно знания давать детишкам. <…> Смысл виртуальных сценариев заключается в том, что ребенок может попасть в определенную ситуацию и там научиться правильно действовать. Ну или действовать неправильно и узнать, что же неправильно он делает», — говорит Антон Елизаров, директор компании «Цифровое пространство».

Уже разработано около 15 различных сценариев, охватывающих примерно 70% тем уроков ОБЖ. Применяться система может, начиная с 7-го класса, поскольку оборудование имеет ограничение 12+.

«Это было интересно, необычно. Не сразу разобралась с технологиями, но довольно быстро все поняла. <…> Было бы классно, если бы все уроки ОБЖ так проходили и, возможно, это новый опыт для нас, и может быть пригодится в будущем», — говорит Анна Розенцвайк, ученица 9 класса Академической гимназии №56.

«Эти VR-очки, они позволяют нам погрузиться в эту виртуальную реальность без всяких эвакуаций, в спокойном режиме, ребенок попадает в реальную обстановку. <…> Как себя вести, что делать, как пользоваться огнетушителем, как помочь своим сверстникам, что делать, если заблокирована дверь. И когда человек погружается в этот реальный мир, у него совсем другая память срабатывает. Я уверен, что если дети наши будут подготовлены таким образом, то многих неприятностей мы сможем избежать», — уверен Сергей Вострецов, депутат Государственной Думы России.

Технически на уроке достаточно иметь хотя бы два комплекта очков на 15 человек. Однако пока в России всего пять тысяч школ оснащены необходимым оборудованием, поэтому внедрение системы в Петербурге решили начать с обучения преподавателей, но если эксперимент пройдет успешно, то уже через несколько лет «VR-ОБЖ» станет неотъемлемой частью образовательного процесса.

https://riafan.ru/1308552-v-shkolakh-peterburga-mogut-vvesti-virtualnye-uroki-obzh-fan-tv

Вернуться к списку новостей