С Днем рождения, российский трамвай

03 сентября 2020

«140 лет назад, 3 сентября 1880 года петербургский инженер Федор Пироцкий провел успешные испытания прототипа трамвайного вагона в Дегтярном переулке -  впервые в Российской Империи был «двинут вагон конки электрической силою», а 113 лет назад 29 сентября в Петербурге было открыто трамвайное движение. С тех пор Город на Неве именуется еще и Трамвайной столицей России. От деши желаю, чтобы трамвайное движение сохранилось, чтобы вагоны стали бесшумными, комфортными, вместительными, скоростными, не создающими помех автомашинам. В этом направлении транспортный комплекс Петербурга и развивается», - отметил депутат Государственной Думы Сергей Вострецов.

К 140-летию российского трамвая приурочено возобновление работы после вынужденной приостановки маршрута «Первый туристический». С 3 сентября классический ленинградский трамвай ЛМ-33 будет совершать по три рейса ежедневно. Выезд из Музея городского электрического транспорта: в 10:00, 13:00 и 16:00. Трасса проходит через шесть мостов, а на пути – 500 достопримечательностей: с Василевского острова, через Петроградскую сторону, мимо Финляндского вокзала, через Литейный мост и по Литейному проспекту до Цирка на Фонтанке. А обратно – через Садовую улицу и Троицкий мост.

Но главная жемчужина маршрута – без преувеличения, сам трамвай. Это реплика самого любимого ленинградцами вагона ЛМ-33 (в народе «Американка»), который по праву считается одним из символов нашего города. Эти легендарные трамваи служили пассажирам рекордные 46 лет: в довоенное время, в блокаду и после войны вплоть до 1979 года. Современная «Американка» построена Горэлектротрансом в стилистке исторического вагона, но оснащена современным электрооборудованием и системами (например, рядом с каждым сидением есть usb-разъем).

Пассажиры допускаются в туристический трамвай только при наличии гигиенической маски и перчаток. Количество пассажиров одного рейса в целях обеспечения социальной дистанции будет снижено вдвое. Перед каждым  рейсом трамвай будет проходить  санитарную обработку.

Вернуться к списку новостей