Рейтинг Политеха растет

03 сентября 2020

«Наш ленинградский-петербургский Политех с момента своего основания по праву считается одним из ведущих вузов мира, где развиваются ведущие научные школы. Но в советские времена за международными рейтингами никто не гонялся, а в последние годы признавать достижения чего-нибудь российского в условиях санкций на демократическом Западе считают нетрендовым. И все же не могут не признавать. Тем более, что наши политехники поднялись в международном рейтинге вузов на 200 позиций! Так держать!»– отметил депутат Государственной Думы Сергей Вострецов.

В авторитетном рейтинге вузов развивающихся стран Times Higher Education Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) поднялся на 200 позиций. В частности, Политех занял позицию между 301-й и 350-й строчками топа среди 1527 мировых университетов. Таким образом, СПбПУ переместился из группы вузов шестой сотни в группу четвертой, добавили в пресс-службе.

Отмечается, что в рейтинге вузов-участников проекта «5-100» петербургский Политех занял 3-е место, а также 4-е – среди всех российских университетов.

В 2020 году в рейтинге приняли участие 130 новых университетов, в том числе 9 из России, что влияет на итоговый балл всех участников топа и внутреннюю состязательность.

Ранее губернатор Александр Беглов принял участие в заседании Совета ректоров Петербурга и Ленобласти. Он поблагодарил научное сообщество города за эффективную работу и быстрый переход на дистанционное обучение во время пандемии. По его словам, почти 45% онлайн-курсов страны в период карантинных ограничений были разработаны петербургской высшей школой.

Вернуться к списку новостей