Школа будет не просто обучать, но и воспитывать

02 сентября 2020

«Оценки, за которыми отчитываются ученики и учителя, может быть, нужны. Правда, они должны соответствовать получаемым знаниям. Но не менее важно во всей системе образования от детского садика до вуза воспитывать человека с большой буквы, стремящегося к самосовершенствованию, любящему родных и Родину», - убежден депутат Государственной Думы Сергей Вострецов.

Владимир Путин подписал закон о воспитании в школах России

Законопроект был внесен в Госдуму в конце мая. Нижняя палата парламента приняла его 22 июля, Совет Федерации одобрил документ 24 июля.

Воспитание трактуется в нем как направленная на развитие личности деятельность, создание условий для самоопределения и социализации на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения.

Данный закон вступил в силу 1 сентября 2020 года. О воспитании человека и гражданина шла речь на видеоконференции со школьниками и педагогами, которую президент провел в первый день нового учебного года. Среди наиболее важных проблем особое внимание было уделено защите истории от фальсификаций и передаче исторической правды из поколения в поколение.

Владимир Путин назвал современными коллаборационистами тех, кто искажает правду о событиях Второй мировой войны.

"Кому-то показалось, что после холодной войны они оказались победителями. Они считали себя исключительными. Они полагают, что можно и нужно поменять порядок, возникший после Второй мировой войны, – сказал Путин. – Чтобы создать условия для этих перемен, нужно немножко переделать, переписать то, что было в истории на самом деле".

Президент напомнил: коллаборационисты – это те, кто во время войны сотрудничают с врагом.

"Тех, кто сегодня соглашается с инициаторами переписи истории, вполне можно назвать коллаборационистами", – считает глава государства.

Президент подчеркнул, что россияне обязаны знать и помнить людей, отстоявших мир, а также помнить о событиях военных лет.

"Это наш долг перед павшими, перед семейной историей, и наша обязанность перед нынешними и будущими поколениями", – подчеркнул Путин.

Президент отметил: если бы во время Великой Отечественной войны советские города сдавались без боя, это привело бы к полному уничтожению народов СССР и России.

"Если бы мы, как думают сегодня некоторые, сдавали наши города, населенные пункты без боя, сохраняя вроде как бы жизни наших бойцов, то в конечном итоге мы проиграли бы эту войну", – сказал Путин.

Вернуться к списку новостей