Северная верфь обновляет рыболовный флот

31 августа 2020

«Не снижая загрузки по строительству фрегатов, корветов и специализированных кораблей для ВМФ, Северная верфь осваивает серию высокотехнологичных рыбопромысловых судов, в которых очень нуждается наша рыболовная отрасль. Головной рыболов выполнен в срок, строительство других морских фабрик пойдет еще легче», - отметил депутат Государственной Думы Сергей Вострецов.

Головной траулер-процессор «Капитан Соколов» проекта 170701 спустили на воду на Северной верфи в Санкт-Петербурге. Заказчик судна – компания «Рыбпроминвест» (входит в группу «НОРЕБО»). Контракт общей стоимостью 38,4 млрд рублей предусматривает постройку десяти судов данного проекта для Северо-Запада и Дальнего Востока России.

Морозильный траулер-процессор «Капитан Соколов» предназначен для лова трески, пикши и других видов рыб в Северной Атлантике. Он станет одним из самых современных рыболовецких судов не только в России, но и в мире. Корпус траулера обладает капсулообразной формой и обтекаемыми обводами, что наделяет судно повышенными мореходными качествами и дополнительной энергоэффективностью.

По техническому заданию Группы НОРЕБО, сформированному на основе многолетнего опыта эксплуатации десятков рыбопромысловых судов, ведущими производителями рыбоперерабатывающего оборудования для траулеров НОРЕБО была спроектирована и изготовлена уникальная фабрика. Она позволит не только максимально сократить время от вылова рыбы до изготовления готового продукта, но и свести практически к нулю образующиеся отходы, превратив их в рыбную муку. Многофункциональная фабрика будет выпускать большой ассортимент рыбопродукции, включая разные виды рыбного филе и его порции.

Еще одно из направлений рыбофабрики – выпуск консервов из печени трески. Благодаря консервации сырья сразу после вылова, без этапа заморозки, удастся максимально сохранять вкусовые качества и полезные элементы этого продукта, включая и большое количество омега-3 жиров и витаминов.

Мощная фабрика, которая будет установлена на траулере «Капитан Соколов», ориентирована на большие уловы нового траулера. На судне будет установлено четыре траловые лебедки, обеспечивающих возможность одновременной постановки трёх тралов.

Также на судне предусматривается использование автоматизированной системы паллетирования. Она позволяет не только облегчить трудозатраты экипажа и сократить время выгрузки, но и поможет предотвратить повреждение готовой продукции. Эффективность такой системы уже опробована НОРЕБО на других своих крупнотоннажных судах.

Еще одна из особенностей траулера – повышенная энергоэффективность. Проект предусматривает перераспределение тепла, выделяемого при работе главного двигателя, на обогрев помещений, в том числе кают. Электроэнергия, выделяемая траловыми лебедками, в режиме рекуперации будет использоваться для нужд судна, что позволит экономить топливо. На дальневосточных судах этого проекта для топки котлов будет использоваться рыбий жир, собираемый в процессе переработки отходов.

После спуска на воду на траулере продолжатся достроечные работы: сдача помещений на конструкцию, металлизация и окраска внутренних помещений, изоляция, монтаж оборудования. Следующими важными этапами после завершения работ по строительству судна будут швартовые, ходовые и промысловые испытания.

Закладка судна состоялась в конце 2018 года. Передать судно заказчику планируется осенью 2021 года. Траулер назван в честь Владимира Витальевича Соколова (1954-2015), прошедшего трудовой путь от матроса до руководителя Мурманского морского рыбного порта и первого заместителя руководителя Росрыболовства.

Серия рыбопромысловых траулеров-процессоров неограниченного морского плавания проекта 170701 для Группы НОРЕБО состоит из десяти судов. Недавно Северная верфь заключила с Группой НОРЕБО контракт на строительство четырех ярусоловов проекта 200101 для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

 

Основные характеристики проекта 170701

Максимальная (габаритная) длина – 81,6 м

Ширина – 16 м

Скорость – 15 узлов

Водоизмещение – 5500 тонн

Мощность главного двигателя – 6,2 МВт

Общая производительность – 150 тонн рыбы в сутки

Производительность по замораживанию – 100 тонн рыбы в сутки

Вернуться к списку новостей