Памяти крейсера «Курск»

12 августа 2020

«20 лет назад, 12 августа 2000 года, на учениях Северного флота в Баренцевом море погиб атомный подводный ракетный крейсер К-141 «Курск» и все 118 членов его экипажа. Светлая память нашим морякам, до конца выполнившим воинский долг. Удачи всем, кто сейчас несет боевую вахту во всех районах Мирового Океана». – отметил депутат Государственной Думы Сергей Вострецов

На Серафимовском кладбище Петербурга обрели покой 32 моряка крейсера «Курск» во главе со своим командиром

Председатель Комитета по социальной политике  Петербурга Александр Ржаненков поблагодарил всех, кто 20 лет помогает родственникам погибших на атомном подводном ракетном крейсере «Курск».

«Родные погибших офицеров и матросов после трагедии по желанию смогли получить квартиры и прописку в Санкт-Петербурге и вместе с ними – возможность посещать могилы своих близких. В начале 2000-х годов в Петербурге проживали 10 семей погибших моряков, сейчас их 26. Президент Российской Федерации, Правительство России и Правительство Санкт-Петербурга выполнили все обещания по оказанию помощи семьям погибших подводников. Все это время им оказывается максимальная помощь в решении возникающих проблем», - отметил глава Комитета.

В настоящее время родственники военнослужащих, погибших на АПРК «Курск», получают все меры социальной поддержки и дополнительные меры социальной поддержки, предусмотренные федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга, в полном объеме с учетом имеющихся у них льготных категорий.

Традиционно, каждый год, 12 августа родственники погибших, руководители города, командование Военно-морского флота России и ветераны ВМФ собираются в Николо-Богоявленском Морском кафедральном соборе и на Серафимовском кладбище, чтобы почтить память героев АПРК «Курск» и напомнить тем, кто продолжает службу в Военно-морском флоте, кто проектирует и строит морской щит нашей Родины, об обязательстве, взятом перед погибшими – не допустить повторения подобной трагедии в будущем.

За 20 лет в разных уголках России появились мемориальные доски, памятники, напоминающие о жертвенном подвиге подводников: в Санкт-Петербурге, Мурманске, Воронеже, Севастополе, Волгограде, Северодвинске, Курске.

АПРК К-141 «Курск» был спроектирован в Санкт-Петербурге одним из ведущих российских конструкторских бюро морской техники «Рубин» (проект 949А «Антей»). Строительство подводного крейсера началось в Северодвинске в 1990 году, а в декабре 1994 года он был принят в эксплуатацию.

АПРК «Курск» был одним из лучших подводных кораблей Северного флота. По итогам соревнования за 1999 год АПРК К-141 «Курск» – лучший в 7-й дивизии КСФ. Пять его боевых частей – «отличные». 23 % членов экипажа – мастера военного дела. Остальные 77 % – специалисты 1-го и 2-го классов.

Вернуться к списку новостей