Вострецов: Турция должна нести ответственность за зараженных туристов

06 августа 2020

Турецкие власти должны нести ответственность за зараженных коронавирусом туристов, а не перекладывать ее на других. Так ситуацию с туризмом и COVID-19 в Турции прокомментировал депутат Государственной Думы Сергей Вострецов.

После того, как между РФ и Турцией было возобновлено авиасообщение, многие россияне засомневались, безопасно ли там проводить свой отпуск. Этому поспособствовали довольно слабые меры, которые Анкара ввела для недопущения распространения болезни — у туристов не будут спрашивать справки об отсутствии коронавирусной инфекции, тестирование также не будет производиться.

В четверг, 6 августа, стало известно, что Турция потребовала от авиакомпаний РФ обеспечить вывоз больных россиян. При этом туристов, у которых есть подозрение на COVID-19, будут перевозить в самолетах вместе со здоровыми пассажирами. Известно, что авиакомпания «Россия» согласилась выполнить требования Турции. В самолетах, которые будут направляться в РФ, будут выделены специальные места.

Депутат ГД Сергей Вострецов уверен, что такая инициатива несет в себе серьезную опасность, а здоровым людям нельзя находиться рядом с заболевшими.

«Я считаю, что людей с подозрением на болезнь нужно однозначно изолировать от здоровых. Нельзя в одном помещении, в одном самолете везти тех, у которых есть заболевание, и у которых нет. Это неправильно», — подчеркнул спикер.

При этом он отметил, что Турция должна нести ответственность за всех туристов, которые заболели COVID-19 во время отпуска в этой стране.

«Поэтому если Турция принимает людей, если она открыла границы, то тогда она должна взять на себя и ответственность за этих туристов и оказывать им медицинскую помощь в соответствии с имеющимися у них страховками.

Получается, «кому-то вершки, кому-то корешки». То есть вы хотите, с одной стороны, и туризм получить, к себе привлечь людей, а, с другой стороны, ответственность не хотите нести. Так не пойдет», — добавил депутат.

В завершение Вострецов рекомендовал российским туристам воздержаться от заграничных поездок, в том числе и в Турцию. По его словам, в этой стране наблюдается неблагоприятная эпидемиологическая обстановка из-за коронавируса. Каждый должен максимально серьезно подходить к вопросу собственной безопасности.

«Во-первых, людям нужно головой думать, они рискуют.

Я считаю, что и со стороны РФ решение открывать границы с Турцией, когда коронавирус еще полыхает в этой стране, было поспешным.

А нашим гражданам совет: никуда ездить не надо. По крайней мере, пока не закончится вся эта история. В следующем году уже станет понятно. Я уверен, что спасение будет найдено, а вопрос с коронавирусом — решен», — заключил собеседник Федерального агентства новостей.

https://riafan.ru/1300002-vostrecov-turciya-dolzhna-nesti-otvetstvennost-za-zarazhennykh-turistov

Вернуться к списку новостей