В Госдуме поддержали инициативу ОНФ поощрять работодателей за трудоустройство выпускников 2020 года

05 августа 2020

Об этом депутат сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Мне кажется инициатива толковая, потому что сейчас никто не хочет брать (выпускников - прим. Агентства «Москва»), все хотят с опытом, чтобы был лучший специалист. Но мы же в реальности понимаем, что сегодня не та советская система, когда рабочий сначала шел в техникум, потом шел учиться в институт и параллельно работал. Сейчас такого нет, сейчас у нас одни теоретики. Даже если и есть практики, они зачастую носят малосистемный, недостаточный характер», - сказал Сергей Вострецов.

Он отметил, что работодатель берет на себя нагрузку фактически на обучение сотрудника, принимая его на стажировку с последующим трудоустройством на срок не менее одного года.

«Вряд ли работник после года работы уволится. Конечно, и работодатель будет заинтересован подготовить себе кадра, он за год поймет, есть мозг или нет. <...> За год человек может себя проявить, его можно и зарплатой замотивировать и чем-то еще. Поэтому инициатива правильная, она мотивирует работодателя. Предполагается достаточно хорошая поддержка, не космическая, но ощутимая, по крайней мере ему (работодателю - прим. Агентства «Москва») стажировка в минус не будет. И если работодатель в такой программе поучаствовал, «назвался груздем - полезай в кузов», дай человеку возможность в течение года реализоваться, состояться. Хорошая инициатива, поддерживаем», - заключил депутат.

Ранее «Известия» сообщали, что директор координационного центра ОНФ по восстановлению экономики предложил поощрять работодателей за трудоустройство выпускников 2020 года.

Уточняется, что для работодателей, которые примут на стажировку с последующим трудоустройством выпускников 2020 года, предлагается разработать новый механизм в виде субсидий из средств федерального бюджета в размере до трех МРОТ. Выпускник должен будет проработать по полученной специальности в организации не менее одного года.

https://www.mskagency.ru/materials/3029551

Вернуться к списку новостей