Квартирный вопрос не должен портить судьбы

05 августа 2020

В преддверии Дня строителя депутат Государственной Думы Сергей Вострецов обсудил актуальные вопросы решения жилищных проблем в жилищном комитете, возглавляемом Виктором Борщевым.

«В Северной столице сегодня строится жилья в разы больше, чем в советские времена. И сложности, связанные с коронавирусом, к счастью, практически не сказались на работу отрасли. Между тем, давно продумать гибкие механизмы, позволяющие каждому работающему улучшить жилищные условия, расселить аварийное жилье, избавиться от коммуналок, помочь обманутым дольщикам»,- считает депутат Государственной Думы Сергей Вострецов

В 2019 году в Петербурге введено 3,5 млн кв. метров жилья. Это на 2,1% больше запланированного. «На 2020 год показатель составляет 3,7 млн квадратных метров. Мы рассчитываем его выполнить. Для этого есть основания», - убежден губернатор Александр Беглов.

«В городе принят ряд мер по стабилизации экономики в условиях распространения коронавирусной инфекции, в том числе план мероприятий по поддержке строительного комплекса. По данным еженедельного мониторинга, финансовое положение компаний не вызывает опасений и остается стабильным. Не зафиксировано ни одного случая приостановки строительства из-за распространения инфекции.

По состоянию на 23 июля полностью восстановлен объем продаж жилых помещений. Он достиг уровня, который был в городе на 1 марта 2020 года», - подчеркнул Александр Беглов.

Губернатор проинформировал о работе, которую город ведет по решению проблем обманутых дольщиков.

В 2019 году проблемными были признаны 15 объектов. Это 29 домов. 20 из них уже сданы, еще 9 будут достроены в 2020 году. Год назад вступил в силу федеральный закон, в соответствии с которым вводится Единый реестр проблемных объектов. По состоянию на 23 июля в него дополнительно включены еще 22 дома. Составлен план-график, согласно которому до конца 2020 года планируется ввести в эксплуатацию 10 проблемных объектов. В общей сложности это 16 домов на 3306 квартир.

Александр Беглов также проинформировал о реализации программы расселения аварийного жилья. «В 2019 году показатели федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в Петербурге выполнены в полном объеме, в 2020 году – уже на 60%», - сказал глава города.

В 2019 году 45 жителей Центрального, Выборгского и Кировского районов получили благоустроенные квартиры. Расселены аварийные дома общей площадью 828 кв.м. На 2020 год запланировано переселить из аварийных домов 40 петербуржцев. К 1 июля новоселье уже отметили 24 человека.

«До конца года еще будут переселены еще 67 человек. Таким образом, годовые показатели мы перевыполним более чем в два раза», - сказал губернатор. Он также отметил, что всего до 2024 года в рамках федерального проекта в Петербурге необходимо переселить 250 человек из жилых помещений общей площадью 4919 кв.м. В настоящее время городские власти и Минстрой России корректируют паспорт проекта в соответствии с фактической потребностью в расселении.

 «Более 135 тысяч петербургских семей нуждаются в улучшении жилищных условий. Сейчас город может выкупать социальное жилье по 77,7 тысяч рублей за квадратный метр. Эта сумма далека от рыночной стоимости. Мы не всегда могли найти жилье по этой цене», - сказал Александр Беглов.

После увеличения на 32% цена одного квадратного метра составит 96 тысяч рублей. Необходимая сумма будет учтена при корректировке бюджета. «Это позволит городу расширить возможности для приобретения квартир. Мы сможем покупать их как на первичном, так и на вторичном рынке. Увеличится число участников торгов и сократятся сроки закупок, а значит, очередники и льготники смогут быстрее получить новые квартиры», - подчеркнул губернатор. Он особо отметил, что жилье должно быть достойного качества, в районах, где присутствует вся необходимая инфраструктура.

Вернуться к списку новостей