Поддержать предпринимателей

03 августа 2020

В Петербурге финансирование госпрограммы развития предпринимательства увеличили в 3,5 раза

«Деловое сообщество сейчас нуждается в особой поддержке. Во-первых, оно пострадало из-за вынужденных каникул, во-вторых, оно обеспечивает рабочие места, число которых просто необходимо увеличить, так как многие в период пандемии потеряли работу, в-третьих, предпринимательство выпускает продукцию и окалывает услуги, в-четвертых, оживляют экономику, денежный оборот и только в-пятых, пополняют казну налогами», - отметил депутат Государственной Думы Сергей Вострецов.

В комитете по промышленной политике, инновациям и торговле подвели итоги государственной программы «Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге». Общий объем финансирования госппрограммы на 2020 год составляет 5 млрд 77 млн рублей, в 2019-м – 1 млрд 673 млн рублей, сообщили в пресс-службе комитета по промышленной политике, инновациям и торговле.

По информации ведомства, значительную часть средств в этом году направили в Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса. Это стало одной из мер поддержки предпринимателей в условиях пандемии.

«В сложившихся экономических условиях особенно важной для успешного развития малого бизнеса становится государственная поддержка», – отметил глава комитета Кирилл Соловейчик.

Он добавил, что сейчас начинается реализация совместной с крупными государственными корпорациями программы, которая предусматривает предметные соглашения по привлечению малого и среднего бизнеса к работе.

В рамках поддержки инновационных стартапов планируется содействовать спросу на продукцию за счет диверсификации производства крупных промышленных компаний. Особое внимание будет уделяться развитию малого бизнеса в сфере образования, промышленного дизайна и моды, добавили в Смольном.

Напомним, на сегодняшний день в Петербурге зарегистрировано 373 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства.

Ранее Город+ сообщал, что губернатор Александр Беглов утвердил поставлением выделение из бюджета города субсидий Фонду содействия кредитованию малого и среднего бизнеса.

Вернуться к списку новостей