Арктические рубежи будет охранять ледовый пограничник

26 июля 2020

Накануне Дня Военно-морского флота на Выборгском судостроительном заводе началось строительство пограничного сторожевого корабля ледового плавания проекта 23550, шифр «Ермак».

«Заполярье, Северный морской путь, богатые природные ресурсы России привлекают все большее внимание иностранных государств, что побуждает Россию укреплять арктические границы. Проект нового корабля береговой охраны полностью соответствует повышенным требованиям и по ледовому классу, и по способностям выполнять целый комплекс сопутствующих задач от доставки всего необходимого на необорудованное побережье до оказания помощи терпящим бедствие», - отметил депутат Государственной Думы Сергей Вострецов.

Корабль будет построен по проекту, разработанному АО «ЦМКБ «Алмаз», ориентировочный срок строительства – 4 года – отметил первый заместитель Директора – руководитель Пограничной службы ФСБ России генерал армии Владимир  Кулишов

Корабль создается на основе патрульного корабля проекта 23550 «Арктика», разработанного Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз» в интересах ВМФ России. Проект доработан в соответствии с требованиями Пограничной службы ФСБ России.

До сегодняшнего дня кораблей такого класса и водоизмещения в составе пограничных органов не было. Обращаясь к истории, нельзя не отметить легендарный флагманский пограничный сторожевой корабль ледового класса проекта 52 «Пурга», который нес службу на северных и дальневосточных рубежах нашей Родины на протяжении 33 лет и в 1990 году с достоинством завершил свою службу.

И вот сегодня, спустя 30 лет с того дня, мы закладываем современный пограничный корабль ледового плавания. Совместно с конструкторским бюро мы постарались вложить в проект корабля все самое лучшее, чтобы в будущем он смог эффективно решать весь спектр служебных задач.

Корабль будет оснащен авиационным комплексом, современным интегрированным навигационно-тактическим комплексом, иметь высокий класс автоматизации и способность доставки грузов на необорудованное побережье. Экономичная главная энергетическая установка обеспечит дальность плавания более 10 000 миль. Высокие показатели мореходности и ледовый класс корабля, автономность и современные радиотехнические средства, средства навигации и связи, хорошие бытовые условия, позволят будущему экипажу в любых условиях обстановки решать самые сложные задачи в море».

После постройки и завершения испытаний корабль войдет в состав пограничных органов и будет решать служебные задачи в Арктическом и Дальневосточном регионах.

Вернуться к списку новостей