Первая военно-морская база России возрождается

25 июля 2020

«Кронштадт, где свыше 300 лет базируется флот, прикрывающий Северную столицу, становится городом-памятником. Впрочем, мемориальная культурно-историческая зона, воссоздаваемая на острове и на фортах, будет способствовать не только притоку туристов, но и выполнению исторической миссии – проведению научных исследований, ремонта морской техники, обучению моряков и корабелов, несения боевых вахт»,- отметил депутат Государственной Думы Сергей Вострецов

В кронштадтском парке «Патриот» накануне Дня ВМФ открыли мемориал, посвященный военным руководителям города. На плитах из белого мрамора высечено 41 имя выдающихся мореходов, военачальников, полярных исследователей — от главного командира Кронштадтского порта адмирала Томаса Гордона до военного губернатора города адмирала Роберта Вирена. Проект носит название «В потомках наши имена».

 «Мы открываем памятник военному руководству Кронштадта. Людям, чьи имена прославили нашу Россию», — сказал Александр Беглов.

Он напомнил, что Кронштадт — это первая морская крепость России на Балтике и первая военно-морская база в России.

«Здесь сосредоточена история российского флота. С петровских времен во главе города стояли военные. Каждый из них внес вклад в развитие города и укрепление морской мощи страны. При их участии строились форты, гавани и причалы, создавалась инфраструктура Кронштадта», — отметил губернатор.

В Кронштадте к реставрации готовят три форта — Петр I, Кроншлот и Александр I. В сентябре на объектах начнутся противоаварийные работы. Они пройдут в рамках проекта «Кронштадт. Остров фортов». Об этом заявил Александр Беглов.

«Возрождение Кронштадта — это наш долг перед памятью предков, которым мы обязаны исторической мощью русского оружия. Это шанс вдохнуть новую жизнь в исторический комплекс, уникальный по своей подлинности и обширности», — сказал глава города.

Александр Беглов отметил, что проект «Кронштадт. Остров фортов» стоит в одном ряду с восстанавливаем дворцово-паркового ансамбля в Гатчине, возрождением из руин Константиновского дворца и послевоенным восстановлением Царского Села, Павловска и Петергофа.

Он пояснил, что сейчас в Кронштадте закончилась первая смена в учебно-спортивном комплексе «Лагерь настоящих героев», открывается первая очередь исторического парка «Остров фортов»

Александр Беглов осмотрел проекты развития парка «Патриот». На территории открылся всепогодный кинотеатр и кафе с флотской кухней. По словам градоначальника, Кронштадт активно развивается.

«Когда в 2002 году мы устанавливали крест на Морском соборе, то даже не мечтали, что Кронштадт так скоро начнет возрождаться. Но это происходит на наших глазах», — уточнил глава города.

Вернуться к списку новостей