СОЦПРОФ выигрывает судебные споры по закону. Суды и Прокуратура все чаще поддерживают профсоюзную линию защиты

24 июля 2020

Борский городской суд Нижегородской области по иску Межрегионального профсоюза работников нефте-газо- горнодобывающей и перерабатывающей промышленности (МПРНПП) Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ восстановил на работе председателя профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации «Нижегородская Магистраль» Власова Станислава.

Но представители Локомотивного депо Горький — Сортировочный Горьковской дирекции тяги Дирекции тяги филиала ОАО «РЖД» после восстановления Станислава на работе и оплаты ему дней вынужденного прогула не успокоились, и стали оспаривать указанное решение суда.

Соответственно, МПРНПП СОЦПРОФ обратился в судебную коллегию по гражданским делам Нижегородского областного суда с Возражением на апелляционную жалобу «РЖД».

И что, несомненно, радует – наш профсоюз в этом остался не один, так как Прокурор г. Борск, также, обратился в апелляционный суд со своим Возражением на апелляционную жалобу «РЖД», где то просит:    указанное решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт, отказав в удовлетворении исковых требований МПРНПП в полном объеме.

Прокурор же, считая, что решение суда вынесено законно и обоснованно, а доводы «РЖД», указанные в апелляционной жалобе, несостоятельны, в частности поясняет:

в ходе суда установлено, что документы, явившиеся основанием для увольнения Власова С.А., не подтверждают его отсутствие на рабочем месте на протяжении 4-х часов;

в суде установлено, что местом работы Власова С.А. на дату увольнения являлось эксплуатационного локомотивного депо Горький — Сортировочный, расположенное по адресу: г.Н.Новгород, Х включающее в себя тракционные пути депо и занимающее большую площадь;

установлено в суде, что согласно задания, выданного Власову С.А. работодателем 12.07.2019, оно состоит из 4 пунктов и выдано в 8-40, а сам порядок выполнения пунктов задания и время выполнения каждого из них в указанном задании не конкретизированы, а поэтому Власов С.А., в течение рабочего времени находился в разных местах на территории депо, и не мог находиться одновременно в указанных местах.

Соответственно – прокурор полагает, что суд обоснованно пришел к выводу о том, что «РЖД» в суд не представлено доказательств, с достоверностью подтверждающих факт отсутствия Власова С.А. на рабочем месте более 4 часов, а следовательно — приказ о прекращении трудового договора и само увольнение по основанию «прогул» не могут быть признаны законными.

В этом Возражение Прокурор точно, ясно и лаконично привёл доводы в пользу профсоюза и Станислава, подчеркнув, что суд установил указанные факты, и сделал из них необходимые и достаточные выводы для справедливого и законного решения.

Отметим, что профсоюзы СОЦПРОФ ориентируются на судебный способ разрешения трудовых споров, ибо суд - главный государственный орган по данным вопросам. При этом Прокуратура РФ также способствует защите и восстановлению трудовых прав работников, для устранения недопонимания на предприятиях и в трудовых коллективах, в особенности в такой непростой отрасли хозяйствования, как грузовое и пассажирское движение на железных дорогах.

Александр Захаркин, председатель регионального отделения СОЦПРОФ

Вернуться к списку новостей