Главврач-депутат не выплатил стимулирующие выплаты 34 медицинским работникам

13 июля 2020

В Общероссийский профсоюз работников здравоохранения СОЦПРОФ обратились медицинские работники отделения скорой медицинской помощи ОГБУЗ Нерехтская ЦРБ - члены профсоюза СОЦПРОФ. Данное учреждение возглавляет главный врач Сергей Ломакин, который также является депутатом фракции (депутатского объединения) "ЕДИНАЯ РОССИЯ" и занимает должность в представительском органе власти: заместитель председателя Комиссии по социальным вопросам.

В своем заявлении в адрес профсоюза работники указали, что, по их мнению, им не доплатили в полном объеме положенные выплаты за оказание медицинской помощи гражданам, больным ОРВИ и пневмонией в апреле 2020 года.

Профсоюз обратился с заявлением в органы власти и прокуратуру. По результатам проверки пришел ответ, в котором Нерехтская межрайонная прокуратура сообщила: «Установлено, что вопреки требованиям статей 15, 22, 135, 136 Трудового кодекса Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 415 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования, в том числе в полном объеме, расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией» (далее - Правила), постановления администрации Костромской области от 16.04.2020 № 141-а «О внесении изменений в постановление администрации Костромской области от 10.08.2011 № 285-а» в медицинской организации не приняты меры к надлежащему и своевременному обеспечению работников скорой медицинской помощи стимулирующими выплатами.

В результате допущенного нарушения ОГБУЗ «Нерехтская ЦРБ» 13.05.2020 года не выплачены стимулирующие выплаты 34 работникам, оказывавшим в апреле 2020 года медицинскую помощь больным ОРВИ и пневмонией, среди которых присутствуют и подписавшие вышеуказанные обращения.

По указанным фактам нарушений в адрес ОГБУЗ «Нерехтская ЦРБ» 19.05.2020 года внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено 21.05.2020 года, выплаты стимулирующего характера за особые условия и дополнительную нагрузку за апрель 2020 года всем работникам осуществлены в полном объеме, два работника медицинского учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности».

Мы получили комментарий председателя Общероссийского профсоюза работников здравоохранения СОЦПРОФ Дмитрия Аникина: «Не важно, в какую фракцию входит депутат Сергей Ломакин, являющийся главным врачом ОГБУЗ Нерехтская ЦРБ. Важно, что он, судя по информации с сайта думы, является заместителем председателя Комиссии по социальным вопросам. Возникает закономерный вопрос: как, занимая данную должность, можно допустить нарушение социально-трудовых прав работников отделения скорой медицинской помощи в возглавляемом им учреждении? В ответе прокуратуры не указано, кто именно те двое - привлечённые к дисциплинарной ответственности, можно предположить, что крайних всегда найдут. Поэтому профсоюзники обратились в органы власти и к председателю партии Д.А. Медведеву с заявлением о привлечении Сергея Ломакина к дисциплинарной ответственности. А в партии, полагаю, должны задуматься и принять необходимые меры, поскольку данный депутат является руководителем медицинского учреждения, допускает подобные нарушения прав работников и не исполняет Указы Президента РФ В.В. Путина».

Вернуться к списку новостей