Поддержать дворовый спорт!

11 июля 2020

Первым спортивным событием после реконструкции на стадионе «Локомотив» в Волхове стало открытие Всероссийского фестиваля дворового спорта.

«Когда-то вполне приличная футбольная команда была чуть ли не в каждом дворе, и мальчишки после уроков с удовольствием гоняли мяч и соревновались с другими дворами, улицами, районами. А лучшие потом становились спортсменами. Так что нам не надо было закупать дорогущих звезд за границей. Традицию дворого спорта нужно возрождать, тем более спортплощадки есть практически в каждом микрорайоне. Там же, между прочим, проживают взрослые, дружившие со спортом, которые вполне могут стать тренерами подростков. Так что идея всероссийского фестиваля дворового спорта вполне соответствует требованиям времени», - считает депутат Государственной Думы Сергей Вострецов.  

Право стать столицей всероссийского фестиваля дворового спорта Ленинградская область получила благодаря победе дворовой команды «Волховский фронт» на таком же празднике детского дворового футбола в Москве в 2019 году.

«Сегодня спортивные события проходят на только на этом стадионе в Волхове. В 2014 году мы приняли решение, что при всех школах в Ленинградской области должны быть хорошие стадионы с площадками для занятия различными видами спорта и сдачи норм ГТО. Мы создаём во всех поселениях региона единый стандарт для занятия сортом. И  результаты не заставили себя ждать: сегодня у нас порядка 300 спортивных команд в которых занимаются более 42 тысяч наших ребят и живут под девизом — через здоровый образ жизни —  воспитываем самого себя», — приветствовал участников фестиваля губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Он также подчеркнул, что в Волхове не только стадион «Локомотив» прошел обновление: «Мы начинаем реконструкцию стадиона "Металлург",  строим ледовую арену, право на которую завоевали наши хоккеисты из "Ночной лиги" победой в Сочи, начинаем  реконструкцию спортивного центр с бассейном, вместе с коллегами из "Фосагро" мы откроем лыжную базу». 

Иницииатор проека Единой России «Детский спорт», трехкратная олимпийская чемпионка,заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам Ирина Роднина  приветствовала участников фестиваля и поблагодарила губернатора региона за высокий уровень организации праздника и хорошие партнёрские отношения в проведении  российских спортвных  мероприятий в регионе. 

Всероссийский фестиваль дворового спорта уже в третий раз проходит в рамках партийного проекта «Единой России» «Детский спорт» при поддержке  Министерства спорта Российской Федерации.
Проект «Детский спорт» инициирован трехкратной олимпийской чемпионкой,  заместителем председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по  международным делам Ириной Родниной. Его цель – приобщение детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом, формирование навыков здорового образа жизни среди подрастающего  поколения. В рамках проекта в Ленинградской области реализуется три  направления и инфраструктурные программы: «Школа-территория спорта»,  «Дворовый тренер» и «Спорт — мосты». Инфраструктурные программы  включают в себя реконструкцию спортивных залов в сельских школах, строительство ФОКов и бассейнов. 
Основными достижениями проекта в Ленинградской области являются: создание 283 школьных спортивных клубов; вовлечение более 42 тыс. учащихся в занятия школьным спортом; ремонт и реконструкция 100 сельских школьных спортивных залов. Кроме того, в регионе создана система спортивных соревнования и мероприятия  для школьных спортивных клубов – Лига школьного спорта. В настоящее время  Ленинградское областное региональное отделение Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Всероссийская федерация  школьного спорта» занимает лидирующие позиции в спортивном школьном движении в Российской Федерации.

Вернуться к списку новостей