Столица фонтанов ожила после короновирусной спячки

11 июля 2020

«Вот уже неделю жители и гости Петергофа наслаждаются родными фонтанами, к которым вновь открыт доступ после противоэпидемических каникул. А символом победы над коронаваирусом стал светомузыкальный фонтан. Это все добрые знаки к завтрашнему Дню рождения Петергофа», - отметил депутат Государственной Думы Сергей Вострецов.

Светомузыкальный фонтан «танцует» под произведения классической музыки, а также композиции А. Петрова, В. Соловьева-Седого, хиты 60-х, марши и вальсы. Цветомузыкальный режим включается на 5 минут.

А скоро в Государственном музее-заповеднике «Петергоф» созддут музей садово-паркового искусства. Об этом сообщают «Невские Новости» со ссылкой на ТАСС.

По словам генерального директора музея Елены Кальницкой, сейчас разрабатывается проект уникального пространства, в том числе с использование электронных технологий. «В оранжерее, где был ресторан, будет уникальный музей, посвященный истории садово-паркового искусства — петергофского и мирового. Мы планировали его открыть в будущем году», – сказала она.

Елена Кальницкая также рассказала, что экспозиция будет создана на основе архивных материалов музея-заповедника. «Нам кажется, что в Петергофе самое место такому музею. В Европе такого музея нет», — цитирует издание гендиректора «Петергофа».

Вернуться к списку новостей