Профсоюз заявил, суд установил, РЖД устранили нарушения

08 июля 2020

Суд г. Магнитогорска рассмотрел дело по иску первичной профсоюзной организации «Южноуральский Локомотив» Межрегионального профсоюза работников нефте-газо-горнодобывающей и перерабатывающей промышленности Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ, действующей в интересах машиниста Нуреева Д. к эксплуатационному локомотивному депо Карталы производственный участок Магнитогорск, филиала Дирекции тяги структурного подразделения Южно-Уральской дирекции тяги ОАО «РЖД» о признании незаконным нарушений норм трудового законодательства и прав истца, возмещении морального вреда,

Председатель профкома ППО «Южноуральский Локомотив» Евгений Чебученин подал иск в суд о признании ряда нарушения работодателем норм трудового законодательства и о компенсации морального вреда машинисту.

В суде по затребованным документам, предоставленным доказательствам, и объяснениям сторон трудового спора было установлено:

31 августа 2016 года между ОАО «РЖД» и Нуреевым Д.А. заключен трудовой договор № 09 по условиям которого, работодатель обязуется предоставить работнику по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством РФ, нормативными актами работодателя, своевременно и в полном объеме выплачивать работнику заработную плату.

Работник принимается на работу по должности помощник машиниста электровоза (вспомогательная работа при депо), по 5 разряду локомотивных бригад участок по эксплуатации.

Однако, в дополнительных соглашениях к трудовому договору, как машиниста тепловоза:

не указано изменение условий труда и класс условий труда на рабочем месте,

согласие работника на работу во вредных условиях труда документально не оформлено;

не соблюдается график сменности, утвержденный работодателем в отношении Нуреева Д.А. в январе 2020 года;

не представлены документы, подтверждающие соблюдение работодателем порядка перевода работника из одной смены в другую, в том числе письменного согласия работника;

не представлены документы, подтверждающие соблюдение порядка привлечения работника к сверхурочной работе, в том числе письменное согласие работника на привлечение к сверхурочной работе;

дополнительные соглашения к трудовому договору о работе Нуреева Д.А. в качестве машиниста тепловоза на вспомогательной работе в депо, в нарушение требований ст. 72 Трудового кодекса РФ оформлено не было.

Работодателем были нарушены требования ст. 132 Трудового кодекса РФ.

Также Нуреев Д.А. не был ознакомлен под подпись с приказом от 12 июля 2019 года № Ю-УР ТЧЭ-5-524 «По порядку контроля за укомплектованными техническими аптечками на приписном парке локомотивов приемке и сдачи локомотива и при смене локомотивных бригад»;

в нарушение распоряжения ОАО «РЖД» от 02 декабря 2013 года № 2636р содержание локомотивов 2ТЭМ10У0447, ЧМЭЗ 7382 в неполной комплектации;

нарушение п.п.1.7. Правил по безопасному нахождению работников ОАО «РЖД» на железнодорожных путях, утверждённых распоряжением № 2665p от 24 декабря 2012 (в редакции распоряжения ОАО «РЖД» от 04 февраля 2015 года № 235р) в форме не ознакомления ответчиком истца под подпись на 04 марта 2020 год и п.п. 6.13., п.п. 9.1, распоряжения ОАО «РЖД» от 24 декабря 2012 года № -2667p «О вводе в действие «Технических требований к служебным проходам по территориям железнодорожных станций и других структурных подразделений ОАО «РЖД» содержание ответчиком настила служебных проходов, что подтверждается актом проверки.

Суд, с учетом характера установленных нарушений, продолжительности времени, в течение которого были нарушены трудовые права истца, степени вины ответчика, степени нравственных страданий истца, требований разумности и справедливости, но и учитывая, что ответчик принимает меры по устранению нарушений, приходит к выводу о взыскании с ОАО «РЖД» в пользу истца  компенсации морального вреда.

Таким образом, суд решил: Исковые требования ППО «Южноуральский Локомотив» МПРНПП СОЦПРОФ, действующей в интересах Нуреева Д. удовлетворить в части установления перечисленных нарушений, и о взыскании в пользу истца суммы компенсирующей моральный вред работника.

Отметим, последовательную работу профкома ППО «Южноуральский Локомотив», так как их внимательное отношение к нормам трудового законодательства, к их применению, к условиям труда, и к содержанию в надлежащем состоянии локомотивов – необходимо ведёт не только к улучшению морального климата в депо, но и большей безопасности в движении на железной дороге.

Вернуться к списку новостей