За время самоизоляции Ленинградская область трудоустроила более 2400 человек

07 июля 2020

"В период пандемии центры занятости, как и положено, работали в режиме самоизоляции, но трудились даже еще с большим напряжениям; и регистрировали безработных, и обеспечивали им выплаты пособий, и помогали с трудоустройством. Работа – одна из главных потребностей людей, а в нестабильное время – тем более. Сейчас особенно важно помочь с трудоустроитвом тем, кто волею судеб остался не у дел». – отметил депутат Государственной Думы Сергей Вострецов.

По информации региональной Биржи труда, в апреле были трудоустроены 300 человек, в мае – 503, в июне произошел резкий скачок – за месяц трудоустроилось 1616 человек. С начала июля новая работа нашлась для 195 человек.

«Рынок труда Ленинградской области начинает выходить из кризиса, в котором оказался весной из-за пандемии коронавирусной инфекции. С каждым днем растет количество безработных, нашедших работу с помощью службы занятости. Сохраняется интерес у тех, кто остался без заработка, к трудоустройству на общественных работах», – прокомментировала председатель комитета по труду и занятости населения Алла Астратова.

Для организации общественных работ заключено 30 соглашений с работодателями на временное трудоустройство 433 человек. При этом 371 вакансия уже занята. Почти половина из вышедших на общественные работы – 168 человек – трудоустроены в дорожно-ремонтные строительные управления. Остальные заняты в сферах экологии, сельского хозяйства, ЖКХ, благоустройства территорий, реализации социальных программ, организации и проведении мероприятий и в других направлениях. Продлятся общественные работы до конца августа, их оплата составляет 2 МРОТ – 24260 рублей в месяц.

Вакансии на общественные работы еще открыты в крестьянско-фермерском хозяйстве Киришского района, в ДРСУ Ломоносовского района, в агрофирме «Выборжец» во Всеволожском и Лужском районах. Для трудоустройства необходимо обращаться в филиалы Центра занятости в указанных районах.

Всего на финансирование общественных работ было выделено 39,9 млн рублей из областного бюджета.

Вернуться к списку новостей