Клинические испытания вакцины от COVID-19 начнут в ближайшие две недели

31 мая 2020

«Пандемия еще не объявлена завершенной, однако определенные выводы можно можно уже делать. Прежде всего, мы ждем эффективныю и безвредную вакцину от коронавируса, и, конечно, решения проблем оказания медицинской помощи, которые выявили авральные месяцы». – считает депутат Государственной Думы Сергей Вострецов.

Клинические испытания вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19 в России планируется начать в ближайшие 2 недели, вакцины должны быть безопасны для населения, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

"Мы должны понимать, что влияние препаратов, используемых для профилактики, должно быть безопасно для населения, эти тестирования сегодня идут, и мы планируем приступить к клиническим испытаниям в ближайшие две недели", - сказал Мурашко на сегодняшней видеоконференции.

Кроме того, глава Минздрава заявил, что с учётом новых вызовов, включая пандемию, амбулаторно-поликлинические подразделения страны должны быть модернизированы.

"Нас впереди ждёт модернизация первичного звена здравоохранения. Это амбулаторно-поликлинические подразделения, которые также должны быть приспособлены с учётом новых вызовов, в том числе для распределения потоков обращающихся в медицинские организации детского населения, взрослого, температурящих ", - сказал министр в эфире телеканала "Россия 24".

Вернуться к списку новостей