Больше общественных работ

30 мая 2020

С 1 июня предприятия различных сфер Ленинградской области смогут принять на общественные работы тех, кто потерял доход.

«Одна из главных задач властей при выходи из противоэпидемического периода – поддержать предприятия, которые находились в вынужденных отпусках, и жителей, оставшихся без работы. В этом плане организация общественных работ может стать реальным механизмом, чтобы люди, оставшиеся не у дел, могли заработать хотя бы минимальные средства, пока не найдут устраивающую их работу». – отметил депутат Государственной Думы Сергей Вострецов.

Постановление об утверждении порядка предоставления субсидий работодателям для организации общественных работ подписал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Общественные работы в регионе будут проводиться в сферах экологии, создания интерактивных карт и маршрутов, сельского и лесного хозяйства, ЖКХ, озеленения и благоустройства территорий, общественно-культурных мероприятий, ухода за пожилыми людьми, обслуживания пассажирского транспорта, строительства, оздоровления и отдыха детей и других. В Центрах занятости населения уже есть заявки от жителей, готовых пойти на такие работы.

Принять участие в общественных работах смогут совершеннолетние жители области с постоянной или временной регистрацией в регионе, потерявшие доход. Оплата составит 24260 рублей в месяц (2 МРОТ). При этом, безработные, которые работали в течение года перед обращением на Биржу труда, сохранят пособие по безработице. Продлятся общественные работы до конца августа. Получить информацию о вакансиях можно в Центре занятости населения любого района области.

Субсидии на проведение общественных работ могут получить юридические лица, индивидуальные предприниматели и негосударственные некоммерческие организации. Исключение – государственные и муниципальные учреждения. Работодатели, желающие организовать общественные работы на базе своего предприятия, могут подать заявку на участие в конкурсе на предоставление субсидий в любой филиал Центра занятости населения или в комитет по труду и занятости населения Ленинградской области.

Напомним, общественные работы в Ленинградской области организованы для поддержки жителей, оставшихся без дохода в период пандемии – безработных, а также сотрудников предприятий, чья деятельность временно приостановлена. Так, с 25 мая уже начались общественные работы в сфере дорожного хозяйства.

Вернуться к списку новостей