Голикова: Коэффициент распространения коронавируса стал меньше единицы

29 мая 2020

«Коэффициент распространения инфекции говорит о том, какое в среднем количество граждан заражает инфицированный до момента изоляции. Но расслабляться рано, чтобы не вызвать всплеск новой колны коронавируса». – считает депутат Государственной Думы Сергей Вострецов.

 По состоянию на 29 мая, коэффициент составляет меньше единицы, сказала вице-премьер Татьяна Голикова, подчеркнув, что стремиться нужно к коэффициенту 0,5.

"Нам важно, чтобы этот показатель был не единица, а приблизился к 0,5, потому что тогда мы будем более уверенно себя чувствовать с точки зрения распространения заболевания и снятия ограничительных мер", - подчеркнула она.

По словам Голиковой, с начала апреля выявление новых случаев коронавируса в России сократилось в 11,8 раз. Так, на протяжении уже нескольких дней фиксируется прирост на уровне 2,3% в день при том, что количество тестирований на выявление инфекции увеличивается: ежедневно проводится более 10 млн исследований.

Также Голикова выразила надежду, что темпы прироста будут снижаться дальше, отметив, что это будет зависеть, в первую очередь, от самих граждан.

https://rg.ru/2020/05/29/golikova-koefficient-rasprostraneniia-koronavirusa-stal-menshe-edinicy.html

Вернуться к списку новостей