Интервью, которого не было

27 мая 2020

Информагентство, напоминающее своим названием («365news.Biz»), что в году 365 дней, вероятно, забыло в подзаголовке напомнить, что в русском алфавите 33 буквы. И если эти буквы располагать в определенном порядке, получатся слова. Именно по такому принципу, расставляя печатные знаки, а затем и слова, сложилась в данном информагентстве очередная сенсационная «утка» от 26 мая, где даже каждое слово в заголовке начинается с заглавной буквы: «Депутат Заявил, Что В России Безработицы Нет, Биржа Труда Буквально «Ломится» От Вакансий».  А далее наврано, простите, набрано, что депутат Госдумы Сергей Вострецов: «Недавно агентству «Ридус»  высказал ряд своих мыслей о безработице». Прежде всего бросается в глаза: не указана дата интервью, что недопустимо для солидных информресурсов. «Недавно» – это 15 минут назад, вчера, в этом месяце, в начале года, три года назад или десять? А все потому, что на самом деле с представителями агентства «Ридус» депутат Вострецов не общался и даже не знал о существовании данного СМИ (равно как и агентства «365news.Biz»).

На сайте ИА «Ридус» нет цельной публикации на упомянутую тему, а если надергать слова из 31 материала, где встречается фамилия «Вострецов», можно составить практически любой текст. Так, видимо, и поступили в агентстве «365news.Biz» имени 33 букв алфавита. Потому что Сергей Вострецов, лидер одного из ведущих в стране профсоюзов – объединения профсоюзов России СОЦПРОФ – просто не мог сказать, что «никакой безработице в стране нет» (орфография ИА «365news.Biz») и допустить другие несуразицы, составленные из слов, может быть, даже прочитанных в ИА «Ридис» (а. может, и нет).

И вывод, что словесные манипуляторы из «365news.Biz» пытаются навязать неискушенному читателю, вполне логично адресовать самим авторам данного фейка, допустившим «весьма оскорбительные высказывания в адрес граждан. Адекватны ли подобные идеи? Очевидно, что нет».

Вернуться к списку новостей