На Балтийском заводе заложили атомный ледокол «Якутия»

26 мая 2020

Сегодня в Петербурге на Балтийском заводе заложили ледокол «Якутия».

«Балтийский завод, построивший почти все атомные ледоколы страны, прекрасно справляется с возведением новой серии атомоходов. Есть, правда, на предприятии и еще одна специализация, по которой корабелы соскучились – строительство боевых кораблей океанского класса, которых сейчас очень не хватает для сбалансированного развития флота». – отметил депутат Государственной Думы Сергей Вострецов.  

«Якутия» станет четвертым из пяти атомоходов проекта 22220. Сейчас на верфи достраиваются три атомохода этого типа — «Арктика», «Сибирь» и «Урал». Эти суда будут самыми большими и мощными из всех построенных в мире атомных ледоколов.

Длина атомохода 173,3 метра, ширина - 34 метра. Двухосадочная конструкция ледоколов позволяет эффективно работать как в арктических водах, так и в устьях сибирских рек. Предельная толщина ледового покрытия, которую судно способно преодолеть при непрерывном ходе, составляет 2,8 м.

Вице-губернатор Эдуард Батанов поздравил судостроителей и заметил, что закладка нового ледокола произошла накануне дня рождения города и в день основания Балтийского завода. «Атомные ледоколы позволят осуществлять круглогодичную навигацию по Северному морскому пути», — сказал он и поблагодарил работников Балтийского завода за большой вклад в развитие арктических регионов России.

Вернуться к списку новостей