Образование – процесс непрерывный

26 мая 2020

Правительство Петербурга рассматрело вопрос о выполнении в 2019 году городской госпрограммы «Развитие образования в Санкт-Петербурге» и о задачах на 2020 год.

«Завершающийся учебный год стал серьезным испытанием для системы образования всей России. На фоне других регионов учебные заведения экзамен выдержали: оперативно были подкорректированы учебные планы, внедрены новые обучающие технологии, в том числе, дистанционные. Сейчас надо помочь выпускникам сдать экзамены и определиться с дальнейшим продолжением образования или трудоустройством и продолжать спокойно готовиться у новому учебному году», - отметил депутат Государственной Думы Сергей Вострецов, принявший участие в заседании правительства Петербурга.
«С 1 сентября все школы должны быть введены – это главная задача. Необходимо выполнить плановые ремонтные работы, произвести закупки и полностью оснастить новые образовательные учреждения. Обстоятельства сложились так, что времени на все это у нас осталось не так много – помешали длительные ограничения. Но учебный год должен начаться 1 сентября, и к этому времени все должно быть готово», - заявил Александр Беглов. Как сообщил губернатор, со следующей недели он начнет инспекционные объезды школ и других запланированных к вводу социальных объектов. 
В новых условиях и в новые сроки предстоит провести и Единый государственный экзамен. Должны быть соблюдены все условия и санитарно-гигиенические требования.
Александр Беглов также поручил обратить особое внимание на выполнение стратегических инициатив Президента России по повышению уровня зарплат в образовании. Это касается, в том числе, полагающихся учителям и воспитателям выплат и отпускных. Они должны быть выплачены, деньги для этого зарезервированы, подчеркнул он. 
«Дистанционный режим работы, на который была вынуждена перейти школа, не может быть основанием для снижения зарплат. Объективно, работы у педагогов не только не убавилось, но даже прибавилось. Им тоже пришлось очень непросто в новых условиях перехода на новую систему. Они героически работали, чтобы подготовить ребят. Учителя, как и врачи, нуждаются в нашей поддержке», - отметил глава города. 
По словам губернатора, городу пришлось решать непростые задачи и с организацией самого процесса обучения, и с материальной поддержкой школьников. За счет городского бюджета было выдано более полумиллиона продуктовых наборов. Активно помогал бизнес и благотворители: за их счет было закуплено 10741 планшетов, предоставленные во временное пользование детям из малообеспеченных семей. Александр Беглов поручил провести инвентаризацию, определить семьи, которые нуждаются в этой технике.
Александр Беглов дал поручение вице-губернатору Ирине Потехиной до конца месяца обеспечить выдачу школьникам продуктовых наборов за май. «22 мая завершился учебный год. До конца месяца продуктовые наборы должны быть выданы всем школьникам, до 10 июня – в детских садах», - распорядился он. Кроме того, губернатор поручил выяснить потребность в детских садах в связи с началом выхода из ограничительных мер ряда промышленных предприятий и строек, а также необходимость открытия интернатов для школьников.
Александр Беглов также дал поручение организовать выпускной вечер для ребят, окончивших школы. Из-за ограничений праздник последнего звонка прошел в режиме онлайн, поэтому нужно организовать настоящий праздник на выпускной вечер, но с учетом эпидемической ситуации, соблюдением санитарных условий и социальной дистанции. Он дал поручение в течение недели представить ему предложения по организации такого праздника.

В 2019 году в Петербурге количество федеральных инновационных площадок в сфере образования достигло 43 и составило 17% от всех существующих в России, заявил сегодня губернатор Александр Беглов на заседании городского правительства, подводя итоги выполнения в 2019 году городской госпрограммы «Развитие образования в Санкт-Петербурге».
Такое количество площадок больше, чем в любой другой региональной системе образования страны. Этот показатель достигнут благодаря активной работе петербургских педагогов, которые разрабатывают передовые методики и создают инновационные продукты в сфере образования.
Александр Беглов отметил, что петербургское образование получило мощную поддержку: на развитие этой отрасли было направлено почти четверть расходной части городского бюджета - 162 миллиарда рублей. Кроме того, удалось привлечь средства федерального бюджета и застройщиков. Было выкуплено рекордное количество новых школ и детских садов. «По итогам 2019 года Петербург получил 12 школ и 44 детских сада. Мы вкладываем в образование значительные ресурсы, и вправе ждать хороших результатов по всем показателям. Не только по количеству мест в детских садах, но и по качеству образования, по уровню подготовки выпускников к ЕГЭ», - заявил он. 
Качество образования демонстрируют, прежде всего, результаты экзаменов. Итоги ЕГЭ 2019 года подтвердили это. Например, 563 петербургских выпускника набрали максимальные 100 баллов. Это почти в четыре раза больше, чем 5 лет назад.
Важнейшим достижением предыдущего года стало значительное расширение сети образовательных учреждений. Было завершено строительство 44-х зданий детских садов, из которых 38 введены в эксплуатацию. Такой результат был достигнут благодаря привлечению средств федерального бюджета в объёме более 5 млрд руб. Благодаря принятым мерам на 2249 человек сократилась очередь в детские сады для детей до 3 лет Кроме того, за счет строительства и капитального ремонта создано более 7 тысяч мест в школах. 
С прошлого года в государственную программу включены мероприятия 7 региональных проектов национального проекта «Образование» («Современная школа», «Поддержка семей, имеющих детей», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы» и «Социальная активность»), а также трех региональных проектов национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Культура».

Вернуться к списку новостей